11 апр. 2012 г.

Скоро светлое воскресение.

Нет праздника более светлого и радостного, чем Православная Пасха. Кажется, что все пасхальное торжество соткано из света и радости. Действительно, радость - это главное свойство праздника Воскресения Христова. Жизненный опыт показывает, что человек, не познавший этой радости, по настоящему еще не радовался в своей жизни. Ведь в этот великий праздник сама благодать Божия сходит на участвующих в празднике людей и веселит их сердца.
Причина такой радости требует к себе особого внимания каждого человека, потому что Христос воскрес из мертвых, поправ смертью смерть и находящимся во гробах даровав жизнь". Это церковное песнопение выражает сущность праздника и основу православной веры. Чему призывает Церковь верить, все это было на самом деле, хотя, может быть, и непостижимо для человеческого ума.
Пасха считается самым любимым праздником в нашем народе. До сих пор люди любят приветствовать друг друга праздничным возгласом "Христос, воскресе!" - "Воистину воскресе», потому что большинство людей в нашей стране считают себя православными. Но что удивительнее всего, только один человек из ста среди этого большинства действительно верит, что Христос воскрес из мертвых реально. Видно, остальные 99 человек без тепла в сердце относятся к празднику Пасхи. Пасхальная радость не проникает в их души. Воскресение Христа для них всего лишь интересная легенда. Значит и их праздничное приветствие всего лишь пустое сотрясание воздуха. Вывод один: или лжет Церковь, учащая, что ложь - это смертный грех и что отец лжи - диавол; или заблуждаются люди, не верящие в Христово Воскресение.
Но апостол Павел говорит: "Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших; поэтому и умершие во Христе погибли... Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших". Это слова свидетеля, который реально общался с Воскресшим Христом. Он говорит нам о том, что сам видел. Действительно, вера наша православная зиждется как на фундаменте на Истине, что Христос воскрес из мертвых, победив смерть и тление, и даровал нам жизнь веч¬ную. Без веры в Воскресение Христово не имеет для нас смысла верить в Бога, ходить в храмы, молиться и поминать своих усопших родственников.
Верить в то, что Христос воскрес, нетрудно. Для этого нужно иметь ум и сердце очищенными от влечений греховных и быть свободными от многозаботливости и суеты. Поэтому мы не замечаем даже вокруг себя многих чудес Божиих. Достойно восхищения и изумления такое чудо, как рождение человека. Но грубость сердца превращает наше отношение к этому событию в привычку и обыденность:
Если Христос из ничего создает человека, то тем более Ему несложно воскресить Себя из мертвых. Будем верить в это от чистого сердца!
Священник Олег Булычев.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...