8 апр. 2012 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Правительства Калужской области «Об итогах
работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний
период 2011/12 года и основных мероприятиях по подготовке отрасли
к зиме 2012/13 года»

Основной задачей предлагаемого на рассмотрение Правительства области проекта постановления «Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2011/12 года и основных мероприятиях по подготовке отрасли к зиме 2012/13 года» является обеспечение устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса региона в осенне-зимний период 2012/13 года.
Практика последних лет показывает прямую зависимость успешного прохождения отопительного периода от полноты и своевременности выполнения подготовительных мероприятий. В предлагаемый проект постановления включены основные мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к зиме: до 1 сентября 2012 года планируется завершить подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства всех форм собственности, а также создать запас топлива на весь отопительный период.
Предлагаемый проект постановления предполагает выполнение мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства области к отопительному периоду 2012/13 года организациями и предприятиями всех форм собственности. Перечень основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду, составленный на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления муниципальных образований области, будет утвержден министерством до 7 мая 2012 года.
Областным бюджетом предусмотрено 15,94 млн. руб. на пополнение аварийно-технического запаса материальных ресурсов области для оперативного устранения последствий аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения области.
Руководителям предприятий, имеющих теплоснабжающие объекты, рекомендовано до 1 сентября 2012 года привести в рабочее состояние резервное топливное хозяйство и обеспечить нормативный запас резервного топлива, а отделу по надзору за промышленной безопасностью по Калужской области Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Главному управлению МЧС России по Калужской области проверить состояние данных мазутных хозяйств и наличие резервного топлива на предприятиях.
Указанные в проекте постановления мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда к эксплуатации в зимний период ежегодно проводятся в масштабах области под контролем межведомственной комиссии при Правительстве области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.
Министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области в соответствии с полномочиями осуществляет согласование производственных программ организаций коммунального комплекса, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в соответствии с полномочиями согласовывает представляемые муниципальными образованиями области проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию коммунальной инфраструктуры муниципальных образований области.
В этой связи в предлагаемый проект постановления не включен пункт о согласовании министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в соответствии с полномочиями отдельно производственных программ организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления отнесено осуществление разработки, утверждения и ежегодной актуализации схем теплоснабжения. В этой связи в предлагаемый проект постановления не включен пункт о принятии органами местного самоуправления Калужской области необходимых мер по оптимизации схем теплоснабжения муниципальных образований.
Предлагаемое к принятию постановление позволит качественно подготовить объекты жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2012/13 года, предотвратить серьезные аварии на объектах социальной сферы и в жилищном фонде области.
Принятие данного проекта постановления не потребует приостановления, внесения изменений и дополнений в законы и иные нормативные правовые акты Калужской области, а также дополнительных расходов из областного бюджета.



Заместитель министра строительства и
жилищно-коммунального хозяйства области В.Г. Чернышов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...