24 апр. 2012 г.

Прошу привлечь к ответственности...


Пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливается, что дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также пунктом 6 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»устанавливается что к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.



Кроме того, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 7 Устава муниципального образования «Город Калуга» к вопросам местного значения Калуги относитсядорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Калуги и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что Городская Управа города Калуги обязана осуществлять проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения.

Согласно решению Городской думы города Калуги от 10.11.2010 № 141 «О наименовании вновь образованных улиц в с.Горенское муниципального образования «Город Калуга» в селе Горенское присвоены наименования трем улицам – Хвойная, Суворовская, Козельская. На некоторых из этих улиц граждане построили свои дома и проживают в них.

Вместе с тем до этих улиц и по улицам отсутствуют дороги.

Однако в ГОСТ  Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» в разделе 3 указывается, что проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами, дорожного движения скоростью.

В настоящее время движения до указанных улиц, а также по улицам осуществляется по накатанным по полям направлениям. В период весенней распутицы движение практически невозможно.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что Городская Управа города Калуги не выполняет возложенных на нее обязанностей по осуществлению дорожной деятельность и обеспечению безопасности дорожного движения на указанных выше улицах и до них.

Статьей 12.34 КоАП РФ предусматривается ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Прошу установить виновных лиц и привлечь к соответствующей ответственности.









Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...