20 мая 2012 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола:


"Особенности правоприменительной практики по лишению родительских прав на территории Калужской области"


16.05.2012 г. Законодательное Собрание
Калужской области, фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 


Участники Круглого стола, рассмотрели основные аспекты в сфере защиты прав детей и родителей, проблемы связанных с семейным неблагополучием, профилактики социального сиротства, вопросы укрепления института семьи. Была выражена обеспокоенность вопросом семейного неблагополучия и его последствиями в рамках воспитания детей. Были затронуты проблемы профилактики социального сиротства, методов помощи семьям в социально опасном положении.
Особой причиной социального неблагополучия в семьях, аспектах здоровья детей, психического состояния, нравственного воспитания из выступления в выступление отмечались проблема алкоголизации населения и проблема материального неблагополучия. Рассматривались аргументы в пользу введения принудительного лечения алкоголизма.
Отдельно было выделено и подтверждено мнение о достаточности юридических полномочий органов опеки и попечительства для защиты интересов детей в кризисных семьях, для проведения мониторинга и выявления таковых. Наряду с этим было отмечена недостаточность инструментов межведомственного взаимодействия при представлении интересов ребенка в суде.





Была дана хорошая оценка взаимодействию органов опеки и попечительства с учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты населения, органами исполнительной власти, органами правопорядка при осуществлении своевременной профилактики социального сиротства.
Семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в большинстве своем не могут самостоятельно решить проблемы, возникающие при воспитании детей. Им необходима квалифицированная, систематическая и целенаправленная помощь: социальная, психологическая, медицинская, а зачастую материальная и организационная. Участники круглого стола высказались за возможность сотрудничества органов опеки и попечительства с местными правозащитными и волонтерскими общественными организациями в оказании помощи семьям в кризисном состоянии для предотвращения социального сиротства.
В ходе всех выступлений было отмечено, что главной задачей органов социальной защиты, опеки и попечительства является сохранение права ребенка жить и воспитываться в родной семье, большое внимание уделяется организации работы с биологической семьей ребенка для его возвращения родителям, если таковые были ограничены или лишены родительских прав. Но не смотря на это было замечание о том что, при мониторинге семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или уже социально-опасном положении осуществляемом органами, входящими в систему профилактики социального сиротства, имеет направленность на предотвращение и устранение последствий трудных жизненных ситуаций и практически не имеет механизмов устранения их причин.
Достаточно высокая оценка участниками круглого стола была дана социально-реабилитационной работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в Калужской области. Детям предоставляется медицинская, психологическая, социальная и образовательная помощь. Но, зачастую, невозможность работников социальной защиты вывести родную для ребенка семью из кризисного состояния приводит к возврату его после реабилитации назад в социально-опасные условия. При тяжелых случаях это неустранение причины сводит на нет все приложенные усилия и приводит к социальному сиротству ребенка, к лишению родителей родительских прав.
На основании изложенного участники круглого стола рекомендуют Законодательному Собранию Калужской области:
- при разработке законодательных актов защиту прав детей проводить на основе укрепления семьи, возрождения традиционных для России семейных ценностей. С этой целью по примеру других регионов разработать и принять Целевую программу «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, развитие и укрепление семейных традиций в Калужской области»;
- совместно с органами социальной защиты, опеки и попечительства, исполнительными органами разработать и закрепить законодательно подробную методику вывода семей находящихся в социально опасном положении из кризисного состояния. Основной акцент сделать на устранение причин, а не последствий социального неблагополучия семей с детьми;
- при принятии официальных отзывов о проектах федеральных законов обратить особое внимание на участившиеся в последнее время попытки принятия законов направленных на разрушение общественных и нравственных устоев традиционной семьи, выделяющих права детей отдельно от семьи, расширяющих полномочия чиновников для контроля над семьей без четко прописанных критериев;
- разработать концепцию действий по предотвращению дальнейшей алкоголизации населения, как основной причины социальных проблем, криминализации, деградации общества.


Участники круглого стола решили продолжить обсуждение данной темы в рамках последующих круглых столов с привлечением большего количества представителей организаций участвующих в процессе социальной защиты семьи и защиты интересов детей.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...