21 июл. 2012 г.

Встречи недели.


Депутат Законодательного Собрания Калужской области Вячеслав Горбатин посетил в четверг 19 июля Кировский район и провел несколько встреч с гражданами и чиновниками администрации по актуальным вопросам.

Первая встреча состоялась на… городском кладбище. Женщина, приехавшая в Киров погостить и навестить могилу своего мужа, обратилась к депутату по поводу беспорядка, который, по её мнению, творится на территории старого кладбища, расположенного на ул.Кирова. Депутат выехал на место и встретился с заявительницей, Валентиной Николаевной Никитиной, а так же со смотрителем кладбища – Любовью Вадимовной Петуховой. Валентина Николаевна рассказала депутату о проблемах, с которыми столкнулась, навещая могилу мужа: рядом с могилой огромная гора мусора, при чем, не только старые венки и цветы, но и огромные кряжи распиленных деревьев, центральный проход заужен, вдоль него в реку течет канализация от больницы, распространяя соответственный запах. Смотритель кладбища на эти жалобы сообщила, что вывоз мусора производится периодически, по мере выделения финансовых средств, а беспорядок создают сами люди, которые делают стихийные свалки на территории, не доносят мусор до контейнеров. Впрочем, контейнеров депутат по периметру кладбища не обнаружил.






В городской администрации, куда сразу после кладбищенской встречи заглянул депутат, по этому вопросу так же пояснили, что порядок наводят систематически при помощи МУП «Благоустройство», но финансирование недостаточное, а контейнеры, которые уже пытались устанавливать по периметру, были украдены на металлолом. Однако, заместитель главы городской администрации Хардиков Руслан Юрьевич, пообещал выехать на место и конкретно по этому вопросу принять неотложные меры. Депутат поблагодарил Руслана Юрьевича за помощь и внимание к этой проблеме,  но пожелал всё же решить вопрос системно и организовать систематический вывоз мусора, а так же решить вопрос с канализацией. В вопросе с канализацией Горбатин обещал оказать помощь, принимая во внимание то, что больница теперь находится в областном подчинении и решение этой проблемы более во власти областных чиновников.


Следующая встреча состоялась на ул.Гоголя, где граждане добиваются строительства детской площадки. На встречу пришли 12 человек -  жильцы близлежащих двухэтажек. Депутат пообещал подробнее изучить вопрос с выделением участка под детскую площадку, написать соответствующие запросы. По поводу же бюджетной финансовой помощи на постройку самой площадки жильцам было рекомендовано обратиться к городским депутатам от их избирательного участка. Во власти  депутатов городской думы подготовить предложение по внесению в проект бюджета на следующий год финансирования такой площадки. Горбатин в ответ услышал, что люди даже не знают фамилии депутатов, которым доверили представлять свои интересы в законодательном органе городской власти. Теперь пришла пора их узнать и заставить работать: в сентябре начнется осенняя сессия, на которой депутаты будут рассматривать бюджет 2013 года.


Последняя встреча состоялась снова в здании администрации. Горбатин пообщался с заместителем главы районной администрации по социальному развитию Борискиным Леонидом Дмитриевичем. Основной вопрос, который обсуждали на этой встрече – проблемы детских садов. Дефицит в детских садах составляет примерно 150 мест. Леонид Дмитриевич рассказал, что районная администрация занимается этим вопросом. Например, детский сад на 45 мест (2 группы) откроется для детей д.Большие Савки в сентябре. Область выделила этому детскому саду на мебель и прочий крупный инвентарь 600 тыс.руб. - мелочи, например, посуда, приобретаются за районные деньги. Так же производится уплотнение групп в действующих городских детских садах. Есть у района планы по переоборудованию в детский сад помещения детского дома на фаянсовой, а так же есть и готовый проект нового детского сада. По словам Леонида Дмитриевича, Кировский район единственный в области у кого готов полный пакет документов для такого строительства – нужна только команда губернатора на выделение финансов. Пока такой команды нет. Горбатин пообещал посильное  содействие  в решении этого вопроса при общении с губернатором.


В ходе этой поездки Вячеслав Горбатин так же дал аудиоинтервью для сайта Песочня. Услышать его можно на нашем радио.





Михаил Шерисов.




Ссылки на видео:







Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...