28 авг. 2012 г.

О развитии ТОС в Калужской области


На Ваш запрос сообщаем, что в соответствии со статьей 27 Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в уставы всех поселений, входящих в состав муниципального района «Козельский район», введена статья «Территориальное общественное самоуправление».
В городском поселении «Город Сосенский» территориальное общественное самоуправление развивается в сфере совместного управления домами и решении вопросов благоустройства. К настоящему времени здесь создано 27 товариществ собственников жилья, объединивших жителей 35 многоквартирных домов, в которых проживает 2253 человека.
В ГП «Город Козельск» такая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, как территориальное общественное самоуправление, проводится через создание уличных комитетов. В настоящее время действуют 29 уличкомов, которые избираются на сходах граждан по улицам. На сходах также решаются вопросы благоустройства, озеленения улиц. Благодаря инициативе наиболее активной части населения города в последние два года в микрорайонах с многоэтажной застройкой появились детские площадки, в оборудовании которых жители принимали самое активное участие, разбиты цветники. В подъездах многих домов поставлены цифровые замки и домофоны, в них стало значительно чище и уютнее
1 марта 2006 года всеми Сельскими думами муниципальных образований сельских поселений, входящих в состав муниципального района «Козельский район», утверждено положение о территориальном общественном самоуправлении. Таким образом, нормативно-правовая база для развития общественного самоуправления в сельских поселениях района была создана еще в 2006 году. Но к настоящему времени практическое развитие территориальное общественное самоуправление нашло только в сельском поселении «Село Березичский Стеклозавод», где на сегодняшний день создано 4 товарищества собственников жилья, объединивших жителей 21 многоквартирного дома, которые также, как и жители Сосенского, совместно решают вопросы содержания своих домов и благоустройства прилегающей к ним территории.

Е.Василькова
Глава администрации

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...