Вносятся изменения в закон «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области»
Сегодня, 8 августа, состоялось заседание комиссии по ЖКХ. Депутаты заслушали информацию о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по исполнению судебных решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Отмечалось, что количество производств о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги сократилось на 3,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За шесть месяцев текущего года имелась задолженность на общую сумму 136 826 тысяч рублей. С должников взыскано 30219 тысяч рублей. Также за отчетный период приставами-исполнителями произведено 185 арестов имущества должников. Как отметил представитель службы судебных приставов – это самый действенный способ воздействия на должников.

Для более эффективного решения вопросов о взыскании задолженности члены комиссии рекомендовали судебным приставам более тесно взаимодействовать с представителями ТСЖ и управляющих компаний.

Депутаты единогласно поддержали законопроект, которым вносятся изменения в региональный закон «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области». В соответствии с ним предполагается увеличение муниципальных образований, которые могли бы воспользоваться финансовой поддержкой регионального бюджета. Если раньше получить поддержку могли муниципалитеты, в которых создано не менее 50 процентов ТСЖ в многоквартирных домах, то теперь эта цифра снижена до 30 процентов. Также упрощается порядок предоставления субсидии на обучение и повышение квалификации специалистов ТСЖ.