16 авг. 2012 г.

16 августа сего года


Из всего дня выделю три события.  Первое, заседание рабочей группы по муниципальному жилищному контролю. Проект закона готов, осталась малая шлифовка. Принятием его мы приближаем жилищную инспекцию к  жителям многоквартирных домов. Накануне обсуждал свои поправки  с юристами Законодательного Собрания и все вопросы утряс. Депутат Сергей Кременев, член рабочей группы и при написании закона пытался митинговать. В моем понимании, данный закон приблизит жилищную инспекцию в жильцам, но ответственности с собственников за содержание дома никто не отменяет.  Контроль за состоянием дома жильцами прописан в 161.1 статье жилищного Кодекса.  Утверждение Кременева о том, что все УК жулики и надо создавать МУПы я считаю ошибочным. Сегодня начинается процесс отказа от домов, от которых идет большое количество жалоб, а возможностей их удовлетворить мало.  Это в основном старые дома. Полагаю, что государство сбросив все на население, выставит эти дома на конкурс в надежде, что найдется организация, которая возьмется  обслуживать дома по тарифу конкурса, который раза в два больше теперешнего. 
Сегодня приняли решение проанализировать все поправки, в том числе и Кременева и на следующей неделе принять в окончательной редакции.
Второе событие. Позвонила многодетная мама и сообщила, что ей предлагают своих детей содержать дома и платить ей за это зарплату. Так называемый семейный детский сад. Сразу подумал, хорошая новость, стали решать проблему детских садов. По изучал ситуацию и пока четкого мнения об этой форме не сложилось. Думаю  по изучать несколько дней, после выложу подробную информацию. Но сам по себе факт, прогресс налицо.
Третье событие, участие в заседании арбитражного суда. Вопрос интересный. Некая охранная фирма пытается оспорить постановление Городской Управы о формировании земельного участка под домом по улице Воронина, дом 34.  Мне сложно определяться с  правильностью но если суд поддержит истца, то получится пикантная ситуация, деньги на капитальный ремонт этого здания будут потрачены незаконно. За это кто то должен будет ответить. Слушая выступления на суде, озадачился мыслью, а если это коммуналка и там тоже одна квартира, это тоже получается что под действия Жилищного кодекса не подпадают.
Принятие решения перенесено на более позднее время, очередное заседание пройдет 21 августа.
Вячеслав Горбатин.




Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...