6 сент. 2012 г.

О теме и лозунгах Всемирного Дня Хабитат в 2012 году

О Р Г А Н И З А Ц И О Н Н Ы Й     К О М И Т Е Т Конференции « ВОПРОСЫ  УПРАВЛЕНИЯ  СОБСТВЕННОСТЬЮ В ЖИЛИЩНОЙ  СФЕРЕ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  КОНТРОЛЬ  (НАДЗОР) – ИНСТРУМЕНТ  ПОВЫШЕНИЯ  ЭФФЕКТИВНОСТИ  СОДЕРЖАНИЯ  ЖИЛОЙ  НЕДВИЖИМОСТИ »
                                   21-23 августа 2012 г., г.Новороссийск
О теме и лозунгах Всемирного Дня Хабитат в 2012 году
               Всемирный День Хабитат - Международный День жилищных условий – учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году, отмечается в первый понедельник октября.
            В 1999г. в связи с Всемирным Днем Хабитат по теме «ГОРОДА ДЛЯ ВСЕХ» Генеральный секретарь ООН заявил, что все жители городов – молодые и старые, богатые и бедные, мужчины и женщины– должны иметь возможность высказаться в процессе принятия решений, касающихся их жизни. Когда местные органы власти поддерживают отношения подлинного партнерства с гражданским обществом, это благоприятно сказывается на всей окружающей обстановке.
            В России наступил трудный период в жизни ТСЖ и ЖСК – с каждым днем сильнее сжимается кольцо ограничений, вводимых в течение только последнего года. Они начались 6 мая и 4 июня прошлого года, но продолжаются до сих пор. Со всех концов страны поступают  жалобы, протесты и вопросы – что же будет дальше, как сохранить права граждан на жилищное самоуправление? Президент России и Председатель Правительства выступают в поддержку ТСЖ, а чиновники и депутаты создают труднопреодолимые барьеры для их существования.
            Многочисленные обращения в Администрацию Президента и в Правительство не дают никакой надежды – их пересылают в Министерство регионального развития, которое, не советуясь с представителями жилищных объединений (до реорганизации так было всегда), вырабатывало и осуществляло политику, ведущую к ликвидации ТСЖ.
            Конференция в Новороссийске, обсуждение и оценка ситуации представителями разных регионов показали, что положение движется к опасной черте, приближение к которой крайне нежелательно для общества и государства. Осознавая это, жилищные сообщества выработали общую гражданскую позицию противодействия возникающему кризису.
            Предложено провести Всемирный День Хабитат – Международный День жилищных условий в Российской Федерации 1 октября 2012 года под девизом: «ТОВАРИЩЕСТВАМ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ – ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ»
С целью проведения «Дня жилищных условий» наиболее эффективно, даны поручения:
            - обратиться в Минрегион с предложением разработать совместный план мероприятий, посвященных проведению Всемирного Дня Хабитат под девизом поддержки ТСЖ, образовать совместный Оргкомитет по реализации такого плана 1 октября и в течение 4 квартала года,
            - обратиться в органы местного самоуправления с предложением о проведении совместно с региональными объединениями товариществ собственников жилья мероприятий в поддержку ТСЖ в рамках Всемирного Дня Хабитат 1 октября 2012 года и в дальнейшем в течение квартала,
            - обратиться к жилищным объединениям Российской Федерации провести 1 октября 2012 года в 12 часов местного времени в рамках Всемирного Дня Хабитат в установленном порядке коллективные пикеты с плакатами, посвященными проблемам поддержки ТСЖ (и ЖСК),
            - обратиться к органам всех средств массовой информации уделить должное внимание проведению Всемирного Дня Хабитат по данной теме, объективно отразив бесспорные успехи и достоинства этой формы жилищного самоуправления, получающих необъективное отражение во многих материалах СМИ последнего периода,
            - обратиться в Администрацию Президента РФ, в Правительство РФ, в Государственную Думу и в Совет Федерации с просьбой о содействии в проведении Дня Хабитат-2012 по ТСЖ.
             Член Президиума Организационного
                        Комитета Конференции                                                     К.М.Колодин                           

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...