6 сент. 2012 г.

О духовном наследи Шепелевых

 Сегодня но инициативе Фракции Справедливая Россия в Законодательном Собрании Калужской области прошел круглый стол по духовному наследию Шепелевых
Главным докладчиком выступила Лариса Викторовна Мирошникова. Именно ее усилиями в родовом имении Шепелевых начал возраждаться храм.
Шепелев Василий Федорович командовал калужским  ополчением....Калужское народное ополчение внесло большой вклад в разгром врага. Оно прошло славный боевой путь от Калуги до Данцига... Калужане-ополченцы осадили и взяли крупную крепость Данциг. Лишь в 1815 г. ополченцы вернулись на родину.
Впоследствии В.Ф.Шепелев был назначен генерал-губернатором в Могилеве. За время службы был награжден орденами Св.Анны 1-й степени, Св.Владимира 3-й степени, золотой шпагой «за храбрость». Был командором Мальтийского ордена Св.Иоанна Иерусалимского.
Имя генерал-лейтенанта В.Ф.Шепелева занесено на мемориальную доску в Галерее Воинской Славы в Храме Христа Спасителя в Москве
Тело генерала - лейтенанта В. Ф. Шепелева было погребено в семейном некрополе, который находился у церкви Святой Троицы в селе Анисово Городище, Жиздринского уезда (ныне Кировский район) Калужской губернии 




Сегодня рядом с Анисовым городищем находится аэродром Шайковка. Расстояние всего три километра. На передней части фундамента храма образована часовня. Рядом с храмом расположен источник с целебной водой. Есть и купель, куда офицеры с аэродрома любят приходить. Есть поверье, что вода благотворно действует на зрение и что если эту воду постоянно употреблять, зоркое зрение будет до самой старости.

Присутствующие поделились своими соображениями. Все осознают, что свою историю надо помнить и уважать. 200 летие Отечественной войны 1812 года дает повод освежить в памяти события тех лет, вспомнить героев тех событий. Сегодня много говорилось о духовной составляющей всего окружающего нас.  Конечно, не все герои увековечены в памяти Российской истории. Это ещё впереди. Но сегодняшнее обсуждение хоть на малую толику продвинуло понимание с позиции сегодняшнего времени событий тех лет. Благо благословение на увековечивание памяти Шепелевых от Митрополита Кирилла получено. А все богоугодные дела все равно свершаться. Придет этот срок. Нам остается приложить усилия для его наступления.
Вячеслав Горбатин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...