10 сент. 2012 г.

Информация с планерки

 Все началось с небольшим опозданием. В зал вместе с Губернатором вошел Любимов. Начали разбор критических замечаний в СМИ. Из замечаний, два по Товаркову. Сидящий в зале глава администрации района Олег Макаров дал исчерпывающий ответ. По Мансардстрою Губернатор пожурил Скуборева и обязал помочь им, так как они делают благое дело. Губернатор попросил ускорить градостроительный совет и на нем рассмотреть ситуацию. Далее на трибуну взошел Руслан Смоленский. Его долго в Калуге не было, колесил по области.
 Он начал рассказывать о выполнении программы модернизации.Около 50 объектов находится в реконструкции, 8 заявок на оборудование. Губернатор назвал ситуацию не тревожной а катастрофической.
 На некоторые объекты ещё нет проектно сметной документации. Хуже всего в областной больнице.  Там и объемы ремонта и закупок надо производить много. Плохо идут работы и по онкологической больнице. Сроки срываются. Губернатор обратился к Прокурору области, выдать предостережение всем строителям, о соблюдении сроков.  Идея посадить кого то, что бы другие впредь думали, как шутить со сроками и качеством работ. Оценка СРО, любая живопырка может получить членство в ней.
 Подумать только, падение на конкурсе за подряд по ремонту мед учереждение 59%. Вы только вдумайтесь 59%. Или первоначально завышают цену или качества не жди. В развитых странах при торговле акциями, если падение более 5% торги прекращаются. А тут!
 Вопрос контроля стоит остро, и Губернатор поручает Николаю Матвейкину организовать этот контроль. Думаю в будущем это сохранится. Бледно выглядели представители строительных организаций. Эту женщину, убитую,я видел позже в Никитском храме. Она пыталась успокоится. Обвинения настолько серьезные. Это организация, кажется Калугамелиорация. Они в Сухиничах ведут два объекта. Один на подряде, другой на субподряде у Элмата. Как так получается, вопрос. Элмат же имеет свою прибыль за это.

 
 Серьезные обвинения выдвинуты и к Капитал строй, правда глава Кировского района назвал эту организацию Регионстрой и сказал, что это одно и тоже. Руководитель СРО, мне послышалась фамилия Александр Иванович Карпов, по окончании планерки в фойе объяснял строителям всю серьезность ситуации, что если не выполнят работ до 1 декабря, то могут и посадить.
 
 

 
Особый разговор шел о Агентстве поддержки модернизации здравоохранения.  Министр здравоохранения сказала, что эта организация им не нужна. Губернатор предложил ее расформировать. Потом, узнав, ему сказали, что руководитель ни разу не был в областной больнице, поручил руководителя посадить а персонал раскрепить по районам и пусть там следят за ходом работ.
Сегодня досталось и Заму Любимову и Министру Владимирову за то что сроки окончания работ 31 декабря, надо перезаключить договора, так как после первого декабря не смогут проплатить и деньги уйдут в Москву. Кроме этого дано поручение муниципалитетам, хоть это и областная функция, взять на контроль ход ремонтных работ, а они должны идти круглосуточно.
 
Теперь мысли. Областное руководство думало как с Фондом реформирования ЖКХ будет. Там до сих пор дома не сданы за 2010 год. Что перенесут срок и спокойно протянут время. Второе, система не способна работать в нормальном режиме. Думаю, лоббирование своих организаций было. Третье, даже если сумеют произвести ремонты, а сегодня показывали состояние детской городской больницы, качества не будет и деньги растратят неэффективно.
Этому послужила кадровая чехарда и постоянное реформирование области. Совсем недавно был в Ленинградской области, там здравоохранение оставили в муниципалитетах, там и порядок. Надо делать выводы.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...