7 сент. 2012 г.


Активисты "Другой России" провели акцию в поддержку рабочих калужского завода "Фольксваген", сообщает корреспондент Граней.Ру. Утром в пятницу группа другороссов пришли к стенду "Фольксвагена" на Московском международном автосалоне в центре "Крокус-Экспо" и развернули транспарант с лозунгом "Уважай профсоюз!". Они раздали посетителям листовки и скандировали "Уважай профсоюз!", "Уважай рабочих!", "Забастовка – наше право!".

Сотрудники службы безопасности "Крокус-Экспо" пытались загородить собой транспарант и включили громкую музыку, чтобы заглушить лозунги. Никто из участников акции не был задержан.

7 сентября - последний день переговоров Межрегионального профсоюза работников автопрома с администрацией завода в Калуге. Профсоюз настаивает на ежегодной индексации зарплаты на 5 процентов и сокращении рабочего времени на участках с тяжелой работой. Если соглашение не будет достигнуто, рабочие "Фольксвагена" начнут забастовку.

Новый договор с коллективом предприятия был заключен в июле этого года, рабочие сочли его условия неприемлемыми. Как рассказал изданию "Рабкор.Ру" лидер местной ячейки МПРА Дмитрий Трудовой, "коллективные переговоры длились три месяца, но стороны не смогли договориться по ряду принципиальных вопросов - о заработной плате, рабочем времени и времени отдыха". По его словам, "работники более всего возмущены низкой заработной платой и обязанностью работать по субботам".

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...