26 сент. 2012 г.

Слушания в по ТОС

 25 сентября в стенах Законодательного Собрания Калужской области состоялись слушания по реализации статей федеральных законов о органах территориального общественного самоуправления. Сегодня это прописано и в 131 ФЗ О местном самоуправлении и в Жилищном кодексе. Со вступительным словом выступил Председатель Комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Эдуард Малахов. Он обрисовал важность развития органов ТОС.
 
 
Исполняющий обязанности  Министра: Скуборев А.Н. в своем сообщении высказал: это Добровольное объединение людей которые хотят улучшить жизнь. Люди должны активно участвовать в жизни микрорайона, дома, подъезда. Необходимо поддерживать те ТОСы которые уже есть. А  ТСЖ люди вынуждены были создать, либо компания управляющая не устраивала, либо из желания  попасть по программе в 185 ФЗ. По капитальному ремонту домов.
Интересно выступил Виталий Черников, бывший Городской Голова, города Калуги: Раньше законы писали исходя из жизни а не из приказов. Граждане должны сами захотеть организоваться в ТОС, должны знать и понимать, законы, но разобраться им сложно в законах которые позволят создавать комфортную среду обитания.  Как стимулировать граждан, как сделать так чтобы граждан захотели взять на себя ответственность? Есть большой опыт и масса литературы написанной  Еленой Шоминой. Она написала много материала, надо изучать, разбираться. Мы должны знать, что ТОС в Калуге есть созданы сверху а не по инициативе граждан, и толку от таких ТОСов мало.  Граждане сами должны хотеть создать их, но для этого власть должна поделиться, помещениями, финансами, властью, вот тогда будет от ТОСа больший толк, но к этому надо подойти с желанием.
Выступающие рассказали о своем опыте создания ТОС, причем инициатива шла снизу, когда создавалась ситуация, что активные люди не хотели мириться с созданным положением.

По итогам слушаний приняты рекомендации, которые будут разосланы во все муниципальные районы.

Вячеслав Горбатин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...