25 сент. 2012 г.

«Синьор Капучин» обязано демонтировать пристройку на фасаде здания

Ваше обращение по вопросам соблюдения земельного и градостроительного законодательства, законности пристройки летнего кафе к зданию, расположенному по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, д.7/47 рассмотрено и установлено следующее.
Проведенной прокуратурой города в декабре 2011 г. проверкой законности использования земельного участка, расположенного по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, в районе д.7/47 в действиях директора ООО «Синьор Капучин» были установлены нарушения земельного законодательства. В связи с чем, 23 декабря 2011 года прокуратурой города было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
20.02.2012г. Постановлением Управления Росреестра по Калужской области директор ООО «Синьор Капучин» Крылов Р.Е. был признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа. В эют же день Управлением Pocpeecipa директор) ООО «Синьор Капучин» было выдано предписание об устранении нарушения законодательства.
Здание, расположенное по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, д.7/47 отнесено к выявленным объектам культурного наследия, т.е. в настоящее время не имеет статуса памятника истории и культуры.
Заключение, выполненное в октябре 2007 года доцентом Московского архитектурного института, кандидатом архитектуры Яровым И.Ю., являлось основанием для включения здания в перечень выявленных объектов культурного наследия, что соответствовало переходным положениям, установленным Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).
Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение норм законодательства монтаж пристройки к кафе «Синьор Капучин» не согласовывался с министерством культуры Калужской области.

На основании вышеизложенного прокуратурой города принято решение о направление искового заявления в Калужский районный суд  Калужской области, в порядке ст.45 ГПК РФ с требованием о понуждении
ООО «Синьор Капучин» выдать охранное обязательство на указанный объект культурного наследия и демонтировать пристройку на фасаде здания.                                                                                                     

Ю.Н.Кожемякин

Прокурор города младший советник юстиции

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...