13 окт. 2012 г.

Борис Тупицин написал, и я его поддерживаю.


История такая. В прошлом году купили мы (фирма КАМИН) часть помещений в доме по Суворова, 165. Больше половины. Дом представлял собой жалкое зрелище. Крыша текла, водостоков не было в помине, поэтому вода стекала по стенам и размывала фундамент, который сложен из камней, обмазанных глиной. Мы решили привести дом в поря
док. Спросили у УК, сколько денег накоплено на ремонт этого дома. Денег, естественно, не оказалось. Поэтому мы за свой счет отремонтировали крышу, фундамент, стены, поставили водостоки (см.фото).
В одной из комнат разместилась турфирма. Всё было хорошо. Но, жизнь учит, что когда одним хорошо, другим на душе плохо. Какой-то гражданин Калуги (от нас скрыли, кто именно) написал донос в полицию. Видимо, новый вид дома оскорбил (теперь модно оскорбляться) его гражданские чувства. Пришёл с проверкой молодой красивый полиционэр и при осмотре места преступления обнаружил, что информационная вывеска на торце дома грубейшим образом нарушает федеральный закон о рекламе (вывеска висит без разрешения горуправы). Был составлен протокол, правда, отпечатков пальцев не брали. Теперь отделение полиционэров (оно называется романтично ОПАЗ) оформляет дело для передачи в арбитражный суд для привлечения турфирмы к административной ответственности (может быть наложен штраф до 80 тысяч рублей). Я был в горуправе у Дмитрия Иванова, который занимается вопросами рекламы. Его стол завален документами по борьбе с нарушениями в этой области. Город выдает сотни предписаний о нарушениях, и только если нарушитель злостно уклоняется от их устранения, обращается в суд. Сдвиги есть, но пока больших успехов в этой борьбе не видно — город обезображен уродливой рекламой. Одни снимают, другие вешают рекламу — идёт борьба Дон-Кихота с ветряными мельницами. По поводу нашей вывески Дмитрий сказал, что он лично не стал бы к ней придираться. Но полиционэры имеют право сами сразу подавать в суд, тут горуправа вмешиваться не может. Согласовать нашу вывеску как рекламу горуправа тоже не может, поскольку принято решение временно никаких разрешений на рекламу не давать. Поэтому к городским властям у меня претензий нет, я как гражданин города понимаю их заботу о наведении порядка во внешнем облике города. Но вот что меня интересует — неужели нашим доблестным полиционэрам нечем больше заняться, как придираться к таким вывескам. Ну даже если есть жалоба, логично просто предложить устранить нарушения, как делает горуправа, в крайнем случае снять спорную вывеску. Зачем в суд-то сразу? Зачем тратить на это свои людские ресурсы и бюджетные деньги? Может, направить их (усилия) на борьбу с конкретными нарушителями? Город заваливается мусором, окурками, пустыми бутылками, собачьими отходами, столбы и подъезды обклеены уродливыми объявлениями. Это делается на глазах у полиции, но никто даже замечаний не делает. Судиться с полиционэрами придётся. Думаю, что мы сумеем себя защитить. О дате суда сообщу, приглашу желающих послушать процесс. Мне кажется, это не частный вопрос. А вы как думаете?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...