27 нояб. 2012 г.

Прислал письмо В.А. Коростелев

И интернете на сайте «ФК-НОВОСТИ» прочёл информацию об «озабоченности контрольно-счётной палаты, городских властей и депутатов городской Думы состоянием управления домами со стороны управляющих компаний».
Начну по порядку, так сказать, поступления. Предложение главы КСП Романа Кузмичёва срочно провести сертификацию управляющих компаний. Опять чиновник предложил бумажную круговерть вместо конкретного дела. Или он лоббирует очередное расширение рынка для фирм, занимающихся псевдо сертификацией. Зайдите в интернет и сразу наткнётесь на объявление типа: «Сертификат. Звоните. Срок 1 (один) час. Доставка». Так, что сертификаты во всех управляющих компаниях появятся сразу, как только выйдет распоряжение об их наличии. А вот какой будет толк от этих красивых фантиков.
Теперь о депутатах городской Думы якобы тщательно изучивших проблему оплаты общедомового потребления воды и водоотведения. Тут, мягко говоря, возникают сомнения в тщательности да и в честности депутатов. Возьмём конкретный дом. В доме, в котором я живу, нет кранов холодной, а тем более горячей воды на лестничных площадках и маршах (это депутаты отметили). Воду для мытья жильцы берут в квартирах прошедшую через квартирные счётчики. Нет в доме лифта. Значит нечего и воду расходовать на мытьё того чего нет. Есть мусоропровод, но приёмные люки давно заварены. Так, что опять мыть нечего и воду тратить на это не приходится. Дом построен в 1987 годы так, что подключение новых сетей отопления прошло 25 лет назад. И из всех затрат воды осталась только одна составляющая – промывка трубопроводов систем центрального отопления. Но для этого берут холодную воду, а не горячую. Промывка делается один раз в год, перед началом отопительного сезона. Опять же расход воды будет очень разный для одноэтажного маленького домика и многоэтажной и много подъездной громадины. Следовательно если бы нормативы рассчитывались по нашему дому как это требует законодательство (см. пп 306 от 23,05. 2006 в ред. пп 25 от 28.03 2012), то они были бы по холодной воде как минимум в 4 раза меньше, а по горячей -стали бы равны нулю. Нулю равны и стоки. Промывки использованную воду выливают на асфальт внутри домовых проездов. Ну ладно при «тщательном изучении» Депутаты этого не заметили. Удручает юридическая некомпетентность депутатов в направлении своих обращений. Ведь виновник абсурдного норматива средней температуры по больнице находится не в министерстве регионального развития РФ, а у них под боком, Имя его министерство конкурентной политики и тарифов калужской области. Это они в нарушение требований правил 306 ( в редакции пп РФ 258) вместо принятия нормативов по каждой группе однотипных домов утвердили постановление министерства конкурентной политики и тарифов № 150-эк от 22.08.2012 «О нормативах потребления коммунальных услуг гражданами по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды» едиными по всей калужской области. Но видимо «Калужский вектор» не позволяет депутатам и городским чиновникам посмотреть на происходящее рядом, и направляет их в высокие дали. Ясно нам, а не им, что толку от их высоких порывов, ни каких.
Теперь о честности или порядочности депутатов и городских властей. Если раньше всё потребление воды (как утверждает газета «Весть») входило в общий норматив потребления в квартирах и на общедомовые нужды (ОДН), то теперь при разделении общее потребление воды в доме не изменилось. Но в этом случае ровно на величину норматива на ОДН должен был уменьшиться норматив в квартире. Но этого не произошло. Значит одни и те же объёмы на ОДН берутся дважды. Так как сказано в публикации депутаты и городские власти просто ввели незаконный налог, можно и сказать побор с населения.
Не дожидаясь тщательного изучения проблемы депутатами я направил запрос 22.10.2012по проблеме в министерство конкурентной политики и тарифов калужской области (ответ до сих пор не получен).
Канцелярия министерства на телефонный звонок отвечает, что ответ уже выслан. Я думаю, основываясь на опыте предыдущих обращений, что это будет отписка. Если депутаты и городские власти действительно хотят тщательно изучить проблему, а самое главное на неё конструктивно воздействовать, то я не возражаю, предоставить этот материал для опубликования скажем в газете «Весть» в качестве мнения заинтересованного жителя Калуги.
В.А. Клестов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...