21 дек. 2012 г.

Завершилась осенняя сессия



20 декабря, в Калуге состоялось последнее в этом году заседание сессии областного парламента. Кроме ранее утвержденных вопросов, были рассмотрены и дополнительные. В частности, по вето Губернатора на закон о обороте спиртосодержащей продукции. Принята редакция Губернатора, ужесточающая расстояние от торговых  точек до общественных зданий. С нового года и пиво приравнено к алкогольной продукции, поэтому многие торговые точки прекратят свое существование, так как они этим кормились.Ограничение же распространится на них с 1 апреля 2013 года.

 Депутаты определились с 12 кандидатурами в третий состав Общественной палаты Калужской области. В их числе представители общественных организаций, профсоюзов, ветеранских объединений, молодежь. Надо отметить, что это согласование со всеми фракциями решение.
Внесены изменения и в закон "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах её социальной поддержки", которые предоставят многодетным семьям возможность приобретать жилое помещение на территории любого муниципального образования Калужской области.
     Рассмотрели доработанный закон о митингах. С его вступлением в силу в области будет запрещено проведение митингов и шествий на территориях, прилегающих ближе чем на 100 метров к медицинским учреждениям, детским и образовательным учреждениям, культовым, физкультурно-оздоровительным и спортивным организациям, территориях, прилегающих ближе чем на 50 метров к котельным, водоочистным и водозаборным сооружениям, объектам хранения горюче-смазочных и взрывоопасных материалов; в парках и на детских, спортивных площадках, а также на территориях, непосредственно прилегающие к ним. Распространяется запрет и на остановочные пункты общественного пассажирского транспорта, тротуары, территории, прилегающие ближе чем на 50 метров к железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным вокзалам.
          Что касается проведения митингов возле зданий органов управления, то здесь  велись переговоры. Коммунисты отстаивали свое право на проведение митингов у памятника Ленина. С рулеткой отмеряли расстояние до него, к  тому же, закон областной, а в районах площади перед администрациями меньше. Согласовали, ближе чем на 20 метров к зданиям, в которых располагаются органы государственной власти и органы местного самоуправления митинги не проводить.
Получили одобрение проекты законов, согласно которому с 1 января 2013 года увеличиться оплата труда работников государственных архивных учреждений, дорожного хозяйства и МЧС,  Калужской области.  Это касается учреждений, финансируемых из бюджета области. Что касается муниципальных, то эти законы на них не распространяются.
В целях стимулирования донорства изменен размер выплат в день сдачи крови. Он составит: 300 рублей - донору, донору-студенту дополнительно 100 руб. Теперь доноры будут обеспечиваться и бесплатным питанием. А вот ежегодные выплаты Почетным донорам оставлены на прежнем уровне.
        Проиндексировали выплаты Ветеранам труда, Труженикам тыла, и прочее, кто получал ране льготы из областного бюджета. Правда, в суммарном выражении, прибавка меньше прошлогодней.
Ограничили продажу лекарств без рецептов, дополнив внушительным списком.
Это касается препаратов, из которых ушлые люди готовят наркотики. Также под запрет отданы спиртовые настойки.

На сессии, с рассмотрения  сняли вопрос поддержки многодетных и семей состоящих из пенсионеров, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Губернатор считает их поддерживать нецелесообразно. По транспортному налогу, точнее по льготам для пенсионеров, что перенесли в прошлое заседание на сегодняшнее, до сих пор нет заключения Губернатора. А без него, рассматривать нельзя. Нарушение регламента.

Приняли поправки в регламент. Теперь, на сайте можно увидеть не только количество поданных голосов, за и против, но и конкретно, кто как голосовал.
Депутаты рассмотрели и другие вопросы, вынесенные на заседание. Далее прозвучал гимн и осенняя сессия стала историей.
Следующая сессия заксобрания,  теперь весенняя, откроется в 14  февраля 2013

 Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...