21 янв. 2013 г.

21 января, год 2013

Сегодня понедельник, а по понедельникам много интересных событий. Планерка  У Губернатора, прием граждан и прочее. Еще рано утром пришел посетитель просил ходатайство. Человек он хороший, написал. Это самое легкое в моей профессии. Далее планерка. Это тоже возможность решить напрямую вопросы. В этот раз обратился к Министру Медниковой по выплате пособий. Договорились, что сброшу СМС с координатами обратившейся. Позже получил СМС, что завтра на счет заявительницы поступят деньги. Вот вам и гос услуги в электронном виде. На совещании, с плановым вопросом выступил Министр Попов, о инвестиционной программе развития области до 2020 года.  Программа без финансирования, но развитие натуральное. Ее долго наполняли содержанием и как обычно бывает, муниципалитеты встрепенулись в последний момент и стали просить ещё время на предложения. Губернатор дал срок, неделю.
Далее пошли критические замечания СМИ. Что мне запомнилось.  Первый вопрос о уборке города Калуги. Мы и сами видим, что убирают плохо и Губернатор прав. Не надо самому Суслову следить за уборочными машинами. Надо создать систему при которой держать город в чистоте было выгодно. Ссылки на то, что по конкурсу пришли нерадивые организации, в зачет не берутся. Артамонов попенял Калугу за то, что сами проводят торги а не отдают в область. Прав он и в том, что условия конкурса надо прописать, учтя все нюансы. У Карнеги есть статья, где он описывает, как это делается, что выигрывает организация, максимально устраивающая по этим условиям.  А ещё, слышал слух, что Полежаев сдал в аренду снегоуборочную технику Москве. Насколько верно не знаю, но техники на улицах маловато.

Далее встал вопрос о рекламных щитах, что на окраинах Калуги, ещё их много. Петр Кармак, пояснил, что договор заканчивается в апреле, это крайний срок их жизни. По торговым палаткам, Губернатор настроен решительно и надеется на помощь Прокуратуры. Думаю эти палатки постигнет участь рекламных щитов, их снесут. Я за это,  с одним "Но" На окраинах, где нет пока возможности расти магазинам, оставить эти палатки. Ещё, я бы оставил все палатки предоставляющие услуги, часовые, обувные и прочее. И ещё, надо эволюционным путем убирать эти палатки, что сейчас и идет. Законодательство ополчилось против них. Точнее, главный навар от табака и водки отобрали у них.
Вылез я с вопросом по оплате за тепло при наличии общедомового счетчика. Огреб,  Губернатор посчитал, что я пиарюсь, но завтра состоится совещание и возможно этот вопрос решится. Логично, если есть тепло счетчик, платить по его показаниям.

Далее был продолжен прием граждан. Вопросы в основном ЖКХ и благоустройства. К примеру, на фото жители деревни Ильинка. принесли жалобу, в ней три вопроса, но главный по воде. Директор госконюшни, Тарасенков, обрезал водопровод, народ без воды мается. Из городской Управы отвечали Терников, потом Линчук, а все на прежнем уровне. Думаю пора и власть употребить, муниципальной власти. Среди прочих, был и ещё один избиратель, пожилой человек. У него двое детей, живущих отдельно, он на них подал на алименты. Дочь исправно платит, а сын по суду отказался платить по тысяче рублей в месяц. Он занимаясь предпринимательством, принес справку, что доход его 6 тысяч в месяц. Сам ветеран в суд не ходил, вот и получилось. Суд отказал в алиментах.  Для меня это ново, когда родитель подает в суд на своих детей. Это не по божески как то. Но судить мне не дано, а если есть нарушение, то надо помогать.  И в этом случае тоже.
Это часть моих сегодняшних дел. Давая оценку дню, скажу, день напряженный но удалось сделать много. 
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...