28 янв. 2013 г.

Степанцов отвечает Резванцам

По результатам рассмотрения поступившего в Управление Росприроднадзора по Калуж­ской области Вашего обращения от имени жителей п. Резвань о наличии 11-12 января 2013 г. в районе размещения путевой машинной станции № 101 (ПМС-101) г. Калуги запаха, напоми­нающего запах креозота, сообщаю следующее.
В результате выезда на место для выяснения фактов по Вашему обращению, а также по итогам проводившихся ранее (в сентябре - октябре 2011 г., в сентябре 2012 г.) проверок указан­ного предприятия было установлено, что хранилищ креозота на предприятии не имеется, ника­ких работ с применением креозота не производится, деревянные шпалы, обработанные креозо­том, поступают на предприятие в готовом виде, а вышедшие из употребления обработанные креозотом деревянные шпалы на территории ПМС-101 никаким образом не перерабатываются и не утилизируются. Кроме того, креозот в силу своих физико-химических свойств при нормаль­ных условиях, а особенно при низких температурах, не склонен к испарению.
ПМС-101 имеет необходимую разрешительную документацию на деятельность, связан­ную с выбросом загрязняющих веществ в атмосферный воздух в пределах допустимых норма­тивов. Во исполнение предписаний, выданных предприятию по результатам проводившихся ра­нее надзорных мероприятий, ПМС-101 организовала в полном объёме ведение контроля выбро­сов загрязняющих веществ, при этом превышения установленных нормативов зафиксированы не были. Замеры уровня шума и содержания загрязняющих веществ от деятельности ПМС-101, неоднократно проводившиеся в рамках надзорных мероприятий при работающем производст­венном оборудовании (т.е при условии максимального шумовыделения и выброса загрязняю­щих веществ), также показали отсутствие превышений установленных нормативов как на гра­нице санитарно-зищитной зоны предприятия, так и за её пределами в жилой зоне п. Резвань.
С учётом изложенного, а также того, что причиной неудовлетворённости граждан сани­тарно-эпидемиологической обстановкой и состоянием окружающей среды может быть деятель­ность других предприятий, расположенных в районе п. Резвань, Управлением Росприроднадзора по Калужской области были подготовлены и направлены в органы прокуратуры соответствую­щие материалы для принятия мер прокурорского реагирования к указанным предприятиям.
Руководитель Степанцов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...