27 янв. 2013 г.

Нас должно быть больше


Уважаемый Николай Васильевич!
     В соответствии с  областным законом 5 мая 2000 года N 8-ОЗ О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
Статья 10. Дополнительные права и льготы многодетной семьи
Органы местного самоуправления Калужской области вправе в установленном ими порядке предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе:
1. Льготную оплату стоимости содержания детей из многодетных семей в дошкольном образовательном учреждении.
2. Льготное получение детьми из многодетных семей дополнительного образования в общеобразовательных, художественных, музыкальных, спортивных школах и школах искусств.
3. Первоочередное предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, санатории и детские площадки детям из многодетных семей - учащимся общеобразовательных учреждений.
4. Обеспечение на льготных условиях детей из многодетных семей комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе.
5. Льготное питание для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений профессионального образования.
6. Содействие в оплате обучения детей из многодетных семей в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку студентов на коммерческой основе.
7. Льготный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для членов многодетной семьи.
8. Бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет.
9. Первоочередное предоставление жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
10. При утверждении проектной документации на строительство муниципального жилья предусмотрение проектирования больших квартир для многодетных семей.
11. Содействие предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, ссуд, субсидий на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с действующим законодательством.
12. Освобождение от регистрационного сбора с физических лиц - членов многодетной семьи, являющихся индивидуальными предпринимателями.
13. Первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков, а также земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере не менее 0,15 га на семью.
14. Выделение в первоочередном порядке многодетным родителям, создающим крестьянское (фермерское) хозяйство, льготных кредитов и ссуд для развития производственной базы этих хозяйств, приобретение техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства.
Прошу предоставить информацию по исполнении данной статьи областного закона, включая информацию по нормативно правовым документов принятых для реализации данной нормы и предоставленных дополнительных правах и льготах в 2012 году многодетным семьям в городе Калуге.

С уважением.
Депутат          В.А. Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...