27 февр. 2013 г.

Информация по пункту № 27


первого заседания девятой сессии Законодательного Собрания Калужской области от 21 февраля 2013 года
по вопросу содержания детей-сирот в общежитиях учреждений начального
и среднего профессионального образования Калужской области

В государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования и науки Калужской области проходят обучение 737 человек данной категории из них 655 человек – по основным профессиональным образовательным программам и 82 человека по профессиональной подготовке.
В настоящее время всем детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа (далее – дети-сироты) в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования и науки Калужской области, предоставляются дополнительные гарантии права на получение профессионального образования. Такая категория граждан, при достижении ими возраста 23 лет сохраняет право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Всем обучающимся, нуждающимся во временном жилье, предоставляется место в общежитии. Дети-сироты являются приоритетной категорией для предоставления жилья. В настоящее время в общежитиях образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных министерству проживают 258 человек данной категории. Наибольшее число лиц данной категории проживает в общежитиях, таких учреждений как: ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №34», г. Таруса (60 чел.); ГАОУ НПО «Профессиональное училище №3» (16 чел.), г. Калуга; ГБОУ СПО «Кондровский индустриально-педагогический колледж» (32 чел.); ГАОУ СПО «Калужский колледж сервиса и дизайна» (26 чел.); ГБОУ СПО «Калужский механико-технологический колледж молочной промышленности» (19 чел); ГБОУ СПО «Кировский индустриально-педагогический колледж» им. А.П. Чурилина (11 чел.); ГБОУ СПО «Калужский аграрный колледж» (8 чел.) и т.д.
В  ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №34» обучаются свыше 153 учащихся из них 45% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 95% из них проживают в общежитии лицея. В связи с этим огромное внимание уделяется их занятости во внеурочное время. Для учащихся в общежитии организованы два кружка: Рукоделие и Вокал, в которых занимаются 30 человек, свои работы ребята представляют на различные выставки и для подарков в акциях. Результаты кружка «Вокал» ребята показывают на мероприятиях лицея, районных мероприятиях. Так же в лицее организована работа спортивных секций и кружков творческой направленности, целью которых является воспитание у учащихся здорового образа жизни. Учащиеся лицея являются призерами соревнований  области и России.
Ежемесячно ведется сверка с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) и их местных подразделений (ПДН) по информации о совершенных правонарушениях среди несовершеннолетних учащихся. Сотрудники данных ведомств и медицинские работники ЦРБ г. Тарусы приглашаются для проведения лекций, бесед с учащимися направленных на пропаганду здорового образа жизни.
С  учащимися лицея из группы риска проводится индивидуальная профилактическая работа, оказывается психологическая помощь педагогами направленные на обретение положительных ценностных ориентиров, личностных смыслов жизни, проектирование будущего. Учащимся-сиротам оказывается помощь педагогами лицея, как в период учебы, так и по окончании лицея.
            Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке: предоставление бесплатного питания, бесплатного проживания в общежитии, бесплатного медицинского обслуживания. Возмещение полной стоимости производится за мягкий инвентарь, канцтовары и бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Дополнительные меры по социальной защите прав выполняются до окончания обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.
При исчислении норм материального обеспечения обучающихся детей Министерство образования и науки области руководствуется: постановлением Правительства Калужской области от 30.01.2006 № 22 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся, воспитывающихся и содержащихся в учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Калужской области»; постановлением Правительства Калужской области от 22.01.2007 № 14 «Об установлении подушевых нормативов финансирования расходов в государственных образовательных учреждениях Калужской области»; приказом министерства образования и науки Калужской области от 16.11.2011 № 1976 «О порядке обеспечения бесплатным питанием обучающихся по очной форме обучения государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Калужской области»; приказом министерства образования и науки Калужской области от 05.09.2012 № 1604 «О внесении изменения в Положение «О порядке обеспечения бесплатным питанием обучающихся по очной форме обучения государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Калужской области», утвержденное приказом министерства образования и науки Калужской области от 16.11.2011 №1976. 
Стоимость предоставляемого на безвозмездной основе питания на одного обучающегося по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Калужской области составляет 42 рубля в день. Кроме того детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лиц из их числа выплачивается ежемесячно компенсация на питание в размере 149 рублей 96 коп. в день. В соответствии с Бюджетным кодексом компенсация предоставляется только в денежной форме. В летний оздоровительный период, выходные, праздничные и каникулярные дни фактически сложившаяся норма расходов на питание увеличивается на 10 процентов в день на каждого человека.
Нормативы на одного обучающегося в год
в учреждениях начального профессионального образования
питание
Мягкий инвентарь
проезд
Канц-
товары
итого
выпуск
стипендия
норма
191,96
(в день)
30744,7
(в год)
3001,6 (в год)


654,0
(в месяц)
НПО (год)
62 078,92
30 744,7
3001,6
97 787,22
68 544,3

СПО(6-ти дневная неделя) (в год)
62 078,92
30 744,7
3001,6
97 787,22
68 544,3

СПО (5-ти дневная неделя) (в год)
64 771,54
30 744,7
3001,6
100 479,84
68 544,3

Выпускники - лица из числа детей-сирот за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, согласно ст. 6 п.8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в сумме 68 544,3 руб.




Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...