22 мар. 2013 г.

Около 20 непарламентских партий и представители Кремля во главе с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным 21 марта обсудили условия участия политических сил в выборах в Государственную думу. Ранее парламентская оппозиция предлагала Кремлю обязать все новые партии собирать подписи избирателей для допуска к голосованию. Как выяснилось на очередной встрече, некоторые новички поддерживают эту идею и предлагают конкретные варианты условий попадания в избирательный бюллетень. 
— На встрече был предложен такой вариант: подписи должны представить только те партии, которые к моменту выборов в Госдуму не смогут успешно выступить в регионах, — сообщил«Известиям» один из участников мероприятия. По его словам, подписи избирателей для допуска к голосованию не надо будет собирать лишь тем, у кого будет достаточное количество представителей в заксобраниях субъектов федерации. 
Лидер партии «Пенсионеры России» Игорь Зотов считает, что для прохождения такого барьера партии достаточно провести хотя бы одного регионального депутата.
— Конечно, должен быть какой-то фильтр на выборах. Я считаю, у выдвигаемой партии должен быть хотя бы один представитель в заксобраниях, — считает Зотов. Все остальные партии, считает он, должны собирать подписи, чтобы показать, что люди действительно будут за них отдавать голоса.
За этот вариант выступили представители опытных партий, которые успели получить достаточный вес в регионах. 
— Сбор подписей — это не такое уж и страшное дело. Это практически предвыборная кампания, агитация, общение с потенциальными избирателями — сплошные плюсы. Другое дело, что могут начаться придирки при пересчете этих подписей, как обычно и бывает, — сообщил лидер экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов.
Новые политические силы возражают, что такими предложениями КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» пытаются обезопасить себя от сильной конкуренции.
Представитель «Коммунистов России» высказался против введения дополнительных барьеров.
— Любые ограничения делают реформу выборов бессмысленной. Введение подписей — это ущемление прав политических партий. Эта система приведет к коррупции, до выборов не допустят партии из-за нелепых придирок, — считает лидер партии Максим Сурайкин.
В обсуждаемом в Кремле варианте увидел нарушение прав политических игроков и представитель партии «Города России» Юрий Бабак. 
— С одной стороны, в этом есть здравое зерно: так на выборах не будет партий-пустышек. С другой — нарушаются демократические принципы равенства, а парламентская оппозиция просто опасается сильной конкуренции, — заявил Бабак.
У партии «Яблоко» есть фракции в заксобраниях трех регионов. Тем не менее ее лидер Сергей Митрохин жестко раскритиковал предложения.
— Они устраивают дедовщину! Нас это не касается, но предложение хамское, унизительное! Почему кто-то остается священными коровами, а кто-то должен что-то доказывать? — возмущается Митрохин.
Следующая встреча представителей новых партий с администрацией президента состоится в июле, когда начнется процесс выдвижения кандидатов на посты губернаторов. Дискуссию же о введении сбора подписей для новых партий участники встречи продолжат в рамках Совета непарламентских партий при спикере нижней палаты парламента Сергее Нарышкине.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...