22 мар. 2013 г.

По вопросу опломбирования прибора учета

Ваше обращение по вопросу опломбирования прибора учета потребления воды, направленное депутату Законодательного Собрания Калужской области Горбатину В.А., по поручению Городского Головы города Калуги Полежаева Н.В. рассмотрено управлением городского хозяйства города Калуги. Сообщаем следующее.
Управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: г.Калуга, ул.Пролетарская, д.39, осуществляет управляющая организация ООО «ЖРЭУ № 6» на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного по принятому решению собственников помещений.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Ресурсоснабжающими организациями, осуществляющими снабжением холодной и горячей водой потребителей, проживающих в многоквартирном доме № 39 по ул.Пролетарская, являются ГП «Калугаоблводоканал» и МУП «Калугатеплосеть» соответственно.
По существу вопроса сообщаем, что индивидуальные (квартирные) приборы учета используемых энергетических ресурсов не относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Действующими нормативными актами не предусмотрена обязанность управляющих компаний по осуществлению деятельности по опломбировке приборов учета, а также выдаче технических условий на их установку.
Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11. 2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в  отдельные  законодательные  акты  Российской   Федерации»   (далее   -  Закон   об энергосбережении) действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. Неопломбированные средства измерений к эксплуатации не допускаются.
Таким образом, опломбировку приборов учета энергетических ресурсов должны осуществлять организации, осуществляющие деятельность на установке соответствующих приборов учета и Вы имеете право по данному вопросу обратиться в организацию, которая Вам установила приборы учета потребления холодной и горячей воды.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с частью 9 статьи 13 Закона об энергосбережении с 01.07.2010 организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.
В связи с этим на совещании 14.02.2013 в управление жилищно-коммунального хозяйства города Калуги с участием заинтересованных лиц по вопросу установки общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах ресурсоснабжающим организациям поручено проработать вопрос по установке и опломбировке индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах, в рамках реализации Закона об энергосбережении

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...