11 мар. 2013 г.

Нужны ли нам многодетные семьи


19 марта в 14 30
Круглый стол по обсуждению Закона Калужской области от 05.05.2000 № 8-03 «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»,
В соцсетях началось обсуждение исполнения данного закона. Ниже помещаю отрывок беседы.
В Горбатин.



юлия спиридонова
здравствуйте.я бы с большим удовольствием посетила мероприятие по поводу многдетных семей но мне не с кем оставить ребенка(10месяцев-третий)если можно у меня два вопроса1)платят ли от1,5до3лет и 2)почему прожиточный мин. платят тем детям которые родились после 31.12.12а нашим деткам хватит того что есть-обидно...

Добрый день! По теме многодетных семей: никаких налоговых льгот для многодетных индивидуальных предпринимателей не существует. Работодателю многодетные мамочки, тем более с грудничками на руках (такие, как я) абсолютно не нужны. Хотя бы пока на местном уровне поддержали бы. Тем более, когда пенсионный налог повысили до невероятных размеров.  Старший сын учится в ВУЗе платно. Для ИП вычетов за учебу в налоговой нет (как для наемных работников).

ИП для многодетных - это единственный возможный источник дохода. Легального.

Здравствуйте. Я по поводу льгот многодетным семьям. Обращалась в Калугу, в Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике. Вот мой запрос и ответ.
Автор: Зродникова Ольга

Вопрос: Здравствуйте. С недавнего времени моя семья - многодетная, родился 3 ребенок. Обратившись в отдел социальной защиты г. Обнинска, я узнала, что в Калужской области предусмотрена компенсация расходов в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги ТОЛЬКО для малообеспеченных многодетных семей, каковой мы не являемся. Эта норма противоречит Указу Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", где говорится: "установить для многодетных семей скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией". По другому пункту этого же указа - "бесплатное обеспечение (...) школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе" - мне было сказано, что "в Обнинске этого нет", хотя этот пункт есть и в областном законе для ВСЕХ многодетных семей (ст.10, п.4): "Обеспечение на льготных условиях детей из многодетных семей комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе". Вопрос: почему областные законы противоречат федеральным, и почему в Обнинске не выполняются даже областные законы? Спасибо за ответ.


22:13
Ответ: № 212 от 08.10.Ваше обращение по вопросу предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям рассмотрено министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области. Сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 (в ред. от 25.02.2003 № 250) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации возложена функция по определению категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом социально-экономической ситуации, складывающейся в регионе. Законом Калужской области от 05.05.2000 № 8-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки» (далее – настоящий Закон) определен статус и установлены меры социальной поддержки многодетной семьи в Калужской области. Также настоящий Закон устанавливает, что меры социальной поддержки, пособия и льготы, предусмотренные статьями 7, 7.1, 8 и 11, предоставляются семье, зарегистрированной на территории Калужской области в качестве многодетной в установленном настоящим Законом порядке, в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области. К сожалению, меры по обеспечению на льготных условиях детей из многодетных семей комплектами детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств областного бюджета не предусмотрены.

22:14
Также сообщаем, что в соответствии с настоящим Законом органы местного самоуправления Калужской области, исходя из возможностей муниципальных бюджетов, могут устанавливать дополнительные права и льготы многодетным семьям. В соответствии с письмом администрации города Обнинска от 11.05.2012 № 01-17/12807 в муниципальном образовании «Город Обнинск» действуют следующие дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей: ¾ льготная оплата стоимости содержания детей из многодетных семей в дошкольном образовательном учреждении; ¾ льготное получение детьми из многодетных семей дополнительного образования в общеобразовательных, художественных, музыкальных, спортивных школах и школах искусств; ¾ первоочередное предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, санатории и детские площадки детям из многодетных семей - учащимся общеобразовательных учреждений; ¾ льготное питание для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений профессионального образования; ¾ льготный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для членов многодетной семьи; ¾ предоставление ежемесячной компенсации процентной ставки по кредитам, взятым на приобретение жилья; ¾ предоставление адресной социальной помощи; ¾ предоставление льгот за пользование услугами МП «Оздоровительные бани»; ¾предоставление льгот по взиманию налога на имущество физических лиц. За более полной информацией по предоставлению вышеуказанных мер поддержки многодетным семьям рекомендуем Вам обратиться в управление социальной защиты населения муниципального образования «Город Обнинск».
22:14
На мой вопрос, почему областной закон противоречит федеральному, более высшему, ответа не дано. Более того, из всего написанного в ответе про Обнинск, РЕАЛЬНО эти льготы не предоставляются всем многодетным (льготный проезд в автобусах, посещение бани, бесплатное питание в школах. Сейчас это доступно ТОЛЬКО малообеспеченным многодетным. Выходит, в Обнинске не выполняются даже областные законы.
18:53
Если потребуется, я готова поставить свою подпись, послать запрос, подать в суд и пр. Но в Калугу к сожаление ехать не могу.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...