19 мар. 2013 г.

Терников расписался в бессилии


Рассмотрев Ваше обращение, направленное в адрес Депутата Законодательного Собрания Калужской области В.А. Горбатина, по вопросам нарушения жилищного законодательства, сообщаю.

Ранее в государственной жилищной инспекции области на контроле находилось обращение гр. Кулаковского Н.В., по вопросу нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (в части пользования общим имуществом) при установке на кровле жилого дома 129 по ул. Поле Свободы г. Калуги спутниковых антенн в кол-ве 3 шт.
В ходе ранее проведенной проверки 08.06.2011 года совместно с представителями управляющей организации ООО УК МЖД Московского округа и обслуживающей организации ООО «ЖЭУ № 15», было установлено, что на кровле жилого дома установлены 3 спутниковые антенны (п.п. №№ 1 и 4), в отсутствие решения общего собрания собственников многоквартирного дома, что является нарушением требований ст.ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ.
Собственникам данных антенн были выданы предписания об устранении данного нарушения, в срок 26.08.2011.
Однако адресаты предписания (гр. Барков А.А. и Макарова Р.Г.) от его получения уклонились, что подтверждается возвратом заказных писем с отметками «за истечением срока хранения и неявкой адресата за получением».
         В связи с неполучением собственниками антенн гр. Барковым А.А. и Макаровой Р.Г. предписаний осуществить контроль за устранением ими нарушения жилищного законодательства не представляется возможным.
            Кроме того, инспекция не правомочна обязать граждан и юридических лиц к устранению нарушений жилищного законодательства иным способом, кроме выдачи им предписаний. Также действующим законодательством не предусмотрена процедура принудительного вручения предписаний их адресатам.
         Таким образом, государственной жилищной инспекцией мероприятия по осуществлению государственного контроля выполнены в полном объеме.
         Учитывая вышеизложенное, Вам было рекомендовано в соответствии со ст. 3 ГПК РФ обратиться за защитой нарушенных прав и интересов в суд в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.
          Обращаю Ваше внимание, что вопросы купли-продажи жилых либо нежилых помещений, регистрация данных помещений в едином государственной реестре прав на недвижимое имущество, а также побуждение граждан исполнения решения суда находится вне компетенции государственной жилищной инспекции Калужской области.
В.Н. Терников
Председатель жилищной инспекции.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...