19 мар. 2013 г.

Во исполнение поручений Указа Президента Российской Федерации

от 7 мая 2012 года № 600 , сообщаю следующее:
В соответствии с пунктом «г» Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо до декабря 2012 г. разработать государственную программу обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.11.2012 № 2227-р утверждена государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Информация о реализации мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» прилагается.
Во исполнение подпункта «д» пункта 2 Указа сообщаю, что в рамках подпрограммы «Развитие арендного жилищного фонда в Калужской области - жилье для профессионалов» в текущем году продолжена работа по формированию арендного жилищного фонда.
Основанным целевым индикатором подпрограммы является годовой ввод арендного жилья. За время реализации программы (2011-2015 годы) планируется ввести 87,0 тыс. кв. метров арендного жилья, в том числе:
-   2012 год - 15 тыс. кв. метров;                                                                                         
-   2013 год - 15 тыс. кв. метров;
-   2014 год - 22 тыс. кв. метров;
-   2015 год - 30 тыс. кв. метров.
В 2012 году был выполнен плановый показатель по вводу арендного жилья, который составил 15 тыс.кв.метров.
Подпрограмма «Развитие арендного жилищного фонда в Калужской области -жильё для профессионалов» предусматривает следующее:
-      привлечение мер государственной поддержки путем предоставления субсидии на возмещение затрат Фонду поддержки строительства доступного жилья в Калужской области на уплату основного долга, процентов и прочих расходов по кредитным ресурсам, полученным в кредитных организациях на цели обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства арендного жилья экономкласса, а также расходов по арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности Калужской области, а также субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, уполномоченными на осуществление мер по строительству арендного жилищного фонда. С этой целью планируется определить уполномоченную организацию в сфере создания и развития инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для строительства жилья экономкласса, в том числе арендного жилищного фонда. Изменение механизма создания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры жилых микрорайонов связано с необходимостью оперативного решения вопросов проектирования и строительства объектов инфраструктуры в целях решения жилищной проблемы работников новых промышленных предприятий, молодых специалистов всех отраслей народного хозяйства, а также организации процесса миграции и придания ему нового качества. Расчет расходов произведен из потребности создания инженерной инфраструктуры жилых микрорайонов «Воротынская роща» рядом с технопарками «Росва» и «Лемкон», «Швейцарская деревня» рядом с технопарком «Грабцево».
- включение в механизм реализации Программы мероприятий по предоставлению субсидии юридическим лицам на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на цели строительства жилья экономкласса. Субсидии предоставляются юридическим лицам, реализующим на территории проекты строительства арендного жилья. Так например, строительство арендного жилья: в микрорайоне «Олимпийская деревня» дер. Кабицыно Боровского района (заканчиваются строительно-монтажные работы по возведению 11 жилых домов общей площадью 34 тыс. кв. метров) и жилом комплексе «Старгород» в деловом центре г. Калуги для временного проживания специалистов -(420 номеров общей площадью 14 тыс. кв. метров). Проекты реализуются ООО Корпорация «Русская недвижимость».
Во исполнение подпункта «е» пункта 2 Указа сообщаю, что в соответствии с поручением Министерства регионального развития Российской Федерации министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области проведена инвентаризация жилищного фонда Калужской области, признанного до 1 января 2012 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Общая площадь аварийных домов, соответствующих требованиям для включения в программы и требующих расселения, составляет 143,2 тыс. кв. метров.
         В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2012 года в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в период с 2013 по 2015 год Калужская область должна полностью ликвидировать указанный аварийный жилищный фонд.
           В данных целях разрабатывается соответствующая программа сроком на 3 года, с 2013 по 2015 включительно, поэтапно на каждый год.
Заместитель Губернатора
В.А. Абраменков
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...