1 апр. 2013 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА


«РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНА О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ»

   г. Калуга                                                                                           19 марта  2013 г.

 Участники круглого стола, обсудив закон № 8-ОЗ «О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕРАХ ЕЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ», отмечают, что ряд положений законопроекта не являются направленными на все многодетные семьи и потому не отражает в себе направленности на социальную поддержку именно многодетной семьи.
"Надо создать все условия для того, чтобы миллионы российских семей смогли сделать свои стремления, свою мечту о детях реальностью, убрать те препятствия, которые мешают семьям рожать и воспитывать детей", — сказал В.В. Путин. При обсуждении темы круглого стола основными препятствиями демографическому росту были  отмечены: низкая социальная защищенность, плохое здравоохранение и отсутствие жилищных условий. Но это не испугало многодетных матерей присутствовавших при обсуждении. Было отмечено, что многодетная семья  не смотря на все вызовы современности- это в первую очередь крепкие духовно, трудолюбивые люди, способные к самопожертвованию. Но при этом эти люди желали бы если бы уж не уважения, то «как минимум не унижения».
 

Участники круглого стола отметили, что установка как нормы минимального прожиточного минимума на душу населения для предоставления компенсаций, пособий и льгот для многодетных семей не определяет многодетную семью как приоритетное направление семейной и демографической политики области. Наоборот, задает направление необходимости малообеспеченности многодетной семьи, потому что зачастую величина пособия превышает разницу между среднедушевым доходом семьи и установленной нормой. Даже сама постановка границы получения преференций на уровне прожиточного минимума оставляет многодетные семьи ниже уровня бедности.

В своем послании Федеральному собранию В.В. Путин заявил, что семья с тремя детьми должна стать нормой для нашей страны. По его словам, для этого необходимо создать благоприятные условия, в первую очередь, для женщин- чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка закроет им путь к карьере. В этом направлении необходимо реализовывать программу профессиональной переподготовки женщин, воспитывающих детей, поддерживать гибкие формы занятости. Но также необходимо решить проблему очередей в детских садах, в том числе за счет развития частного сектора, убежден Президент.

Для улучшения материального обеспечения многодетных семей и семей вообще отдельно выступающие отметили критическую недостаточность мест в ясельных группах детских садов. Занятость матерей могла бы стать значительным подспорьем в семейном бюджете. В этой связи также прозвучало предложение о налоговых льготах для многодетных родителей, являющихся индивидуальными или частными предпринимателями, так как это зачастую единственный способ реального заработка для многодетной матери. Также заинтересованность вызвал вопрос о предоставлении многодетным семьям льгот по налогообложению при взимании земельного налога и налога на недвижимость.

Также выступающими было отмечено, что существующие программы поддержки многодетных семей не рассчитаны на рост расходов, связанный с взрослением детей. Многодетным отцам по-прежнему очень трудно заработать, а матери не получают зарплату за свою социально значимую деятельность – воспитание граждан России. При этом расходы на содержание взрослеющего ребенка значительно с его взрослением вырастают. Тем более это становится актуальным при обучении ребенка на платной основе. Необходимы реальные дополнительные льготы. Как вариант решения была предложена схема расчета необходимого достатка многодетной семьи как сумма полутора минимальных прожиточных минимума на взрослого члена семьи плюс половина на каждого ребенка. При обсуждении возник вопрос о целенаправленности пособий. Пособия, как упоминалось выше, не должны «стимулировать бедность» многодетной семьи, а должны развивать семью. То есть пособия должны быть направлены не только на облегчение семейного бюджета, но при этом направлены на содержание детей: оплата питания в школе, школьная форма и принадлежности, бесплатный проезд, компенсация оплаты за обучение детей. Размер пособий должен дифференцироваться от количества детей в семье.

Отдельно многодетные матери просили рассмотреть вопрос об организации семейных детских садов. Не проработанность нормативной документации, в частности противопожарных норм, препятствует развитию этой сферы деятельности порой критически важной для многодетных семей.

В ходе обсуждения живую дискуссию вызвала тема бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для строительства жилья. Много вопросов возникло по процедуре предоставления. Недоумение у аудитории вызвали отказы в предоставлении участка из-за наличия в собственности другого земельного участка, нормы площади участка, неварьирующиеся в зависимости от количества детей, медленность продвижения очереди. Высказывались пожелания выделять участки для массовой застройки по 50- 100 застройщиков для облегчения строительства, прокладки коммуникаций и устроения социального обеспечения. Было принято решение о целесообразности вынести этот вопрос на отдельное обсуждение с более широким привлечением профильных ведомств.

Участниками обсуждения были высказаны предложения для выделения в статье 10 из списка дополнительных прав и льгот обязательных в Калужской области, таких как льготное питание для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных школ и учебных заведений профессионального образования, льготный проезд на внутригородском транспорте (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для членов многодетной семьи.

Как предложение к рассмотрению налоговых льгот было высказано предложение, ввести для работающих многодетных родителей налоговые льготы:

для родителей от трех до пяти детей половина налоговой ставки;

для родителей от пяти до семи детей освобождать от налогов;

для родителей свыше семи лет не только освобождение от налогов, но и предусмотреть налоговые льготы работодателю при условии полной занятости на конкретно этом месте.

По единодушному мнению участников круглого стола особого внимания заслуживает здоровье многодетных мам. Так, известно, что вскармливание грудью ребенка зачастую ведет к разрушению зубов мамы. Тем более это стоит остро для многодетных матерей.

Участники круглого стола отметили, что в целях создания в Калужской области условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность многодетной семьи необходимо:

1. В статье 6 пункт 2 повысить средний подушевой доход для расчета предоставления  компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг, социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, ежемесячных пособий на каждого ребенка из многодетной семьи, для получения льготных кредитов, ссуд, субсидий на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья, до полутора величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области. При расчете учитывать реально получаемый семьей доход после учета выплаченных налогов.

 Применить  этот же алгоритм при постановке на очередь для улучшения жилищных условий.

2. При наличии в многодетной семье пяти и более детей при выделении бесплатного земельного участка предоставлять дополнительный под личное подсобное хозяйство.

3. Отдельно выделить предоставление субсидий для организации семейных фермерских хозяйств многодетных семей.

4. Предоставлять льготные кредиты для приобретения автомобиля для семей с пятью и более детьми.

5. Проработать процедуру предоставления налоговых льгот для многодетных родителей занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

6. Проработать процедуру предоставления стимулирующих налоговых льгот для многодетных работающих родителей.

7. Стимулировать создание на основе многодетных семей семейных детских садов.

8. Рассмотреть, как вид новой социальной услуги для многодетных матерей, компенсацию по лечению и протезированию зубов.

9. Предлагается установить для многодетных матерей почетное звание «Многодетная мать» и определить меры предоставления льгот для них.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...