12 мар. 2013 г.

Министерство считает что судом не определены механизм и порядок индексации


Уважаемый Вячеслав Александрович!
  
Рассмотрев обращение инвалида 3 группы вследствие чернобыльской катастрофы Демина Сергея Александровича по вопросу индексации суммы возмещения вреда здоровью, поступившее из Администрации Губернатора Калужской области, сообщаем следующее.
Ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью установлена статьей 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и выплачивается в зависимости от группы инвалидности. Ежегодно Правительством Российской Федерации определяется порядок индексации размеров указанной компенсации исходя из уровня инфляции.
Суммы возмещения вреда здоровью устанавливаются в судебном порядке на основании исков граждан. При определении суммы возмещения вреда судами используются различные механизмы индексации. Если судом предусмотрена индексация с использованием коэффициентов уровня инфляции, то в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год органы социальной защиты населения по месту жительства граждан индексируют установленные судом суммы возмещения вреда здоровью.
Однако не все судебные решения об установлении суммы возмещения вреда предусматривают ежегодную индексацию и определяют механизм и порядок ее осуществления.
Прием документов и назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства граждан.
Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике области ежемесячно на основании сведений органов социальной защиты населения определяет областную потребность в средствах федерального бюджета и формирует сводный областной реестр получателей денежной компенсации. Сумма возмещения вреда, причиненного здоровью вследствие чернобыльской катастрофы, была назначена Демину С.А. со 2 марта 1996 года. На получателя ежемесячной суммы сформировано самостоятельное дело, которое хранится в Управлении социальной защиты г. Калуги.
С 2003 года Демин Сергей Александрович получает ежемесячную сумму возмещения вреда здоровью на основании судебных решений. Начиная с 2003 года сумма возмещения вреда индексировалась в судебном порядке.
Калужским районным судом от 20 февраля 2008 года определено «взыскать с Управления социальной защиты г. Калуги за счет средств федерального бюджета в пользу Демина Сергея Александровича ежемесячно с 01.09.2006 г. денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью в размере 5777 руб. 07 коп. с последующей индексацией в установленном законом порядке».
Однако судом не определены механизм и порядок индексации суммы возмещения вреда.
До настоящего времени вопросы индексации сумм возмещения вреда здоровью, установленных решениями суда без указания механизма и способа индексации, решались в судебном порядке с участием органов прокуратуры.
Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает индексацию только исходя из уровня инфляции и только тех размеров выплат, которые установлены этим законом.
Порядок индексации установленных вышеназванным законом размеров выплат определяется Правительством Российской Федерации.
18 декабря 2012 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2012 года № 1255 «Об индексации в 2013 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
Данный документ принят в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и устанавливает новые твердые размеры компенсации в возмещение вреда здоровью в зависимости от группы инвалидности. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2012 года № 1255 размер ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда для инвалидов 3 группы с 1 января 2013 года составляет 2 949 руб. 80 коп. Установленный данным документом размер компенсации в несколько раз меньше размера выплаты, который выплачивается Демину С.А. в настоящее время.
В связи с тем, что Демину С.А. размер суммы возмещения вреда установлен решением суда, вопрос об индексации выплаты может быть решен только в судебном порядке.
В связи с вступлением в силу 18 декабря 2012 года Федеральный закон от 3 декабря 2012 года № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и постановление Правительства РФ от 4 декабря 2012 года № 1255 «Об индексации в 2013 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» министерством по делам семьи, демографической и социальной политике области было подготовлено и направлено руководителям органов социальной защиты населения области организационно-методическое письмо по вопросам проведения индексации в 2013 году.
Указанным документом органам социальной защиты населения было рекомендовано в январе т.г. провести организационную работу по проведению перерасчета выплат с целью уточнения количества граждан, индексация выплат которым не предусмотрена решением суда либо механизм и порядок индексации суммы возмещения вреда судом не установлены.
В связи с осуществленной в 2013 году индексацией компенсаций и сумм возмещения вреда здоровью инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, проживающим на территории Калужской области (кроме г. Калуги) с февраля т.г. выплата осуществляется в новых увеличенных размерах. За январь 2013 года произведена доплата.
Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, проживающие в г. Калуге и получающие компенсацию в возмещение вреда в размерах, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года№ 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также суммы возмещения вреда по судебным актам, предусматривающим индексацию в соответствии с действующим законодательством, получат выплату в увеличенном размере с марта т.г. и доплату за январь и февраль 2013 года.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...