22 апр. 2013 г.

Позиция Главы города Обнинск

16 апреля в Калуге состоялся съезд депутатов муниципальных образований Калужской области, приуроченный ко Дню местного самоуправления, который будет отмечаться 21 апреля. В мероприятии приняли участие более 700 человек, среди которых губернатор Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, представители региона в Совете Федерации Алексей Александров и Валерий Сударенков, Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Савин и депутаты городского Собрания Алла Просвиркина, Татьяна Баталова, Александр Сухарев, Светлана Грачева, Евгений Разумовский.
 
Съезд, темой которого стал вопрос «О роли органов местного самоуправления в развитии региона», открыл Виктор Бабурин. Он обратился к депутатам со словами «Вы самая близкая к населению власть» и призвал муниципалитеты более плотно работать с населением, а также повышать эффективность расходования бюджетных средств. Говорил председатель Заксобрания и о благоустройстве, экологии, борьбе с алкоголизмом, ЖКХ, и других вопросах, волнующих местную власть.
Далее слово предоставили Владимиру Савину, который поделился опытом работы депутатов городского Собрания с Приложением № 10 бюджета города, территориальными общественными самоуправлениями (ТОСами), участием народных избранников в комиссии по контролю за ремонтом дорог и высказал свое мнение по реформе ЖКХ.
- Приложение №10 – это документ для учета предложений граждан и постоянной работы с ними. Расходы вносятся в приложение на основании обращений жителей города, конечно, после тщательного рассмотрения депутатами на заседаниях комитета по бюджету, финансам и налогам совместно с Администрацией города.
Список дополнительных расходов растет с каждым годом, жители и депутаты вошли во вкус и вносят все больше и больше предложений в расходную часть бюджета. И эта система работает все лучше и лучше. Таким образом, выполняются наказы жителей, - отметил глава Обнинска.
Процент исполненных мероприятий приложения растет с каждым годом, если в 2011 году эта цифра составила 58,5 %, то в 2012 году этот показатель достиг величины в 66,4 %.
Важным для города депутаты городского Собрания считают вопрос благоустройства, каждый год народные избранники принимают решения, которые улучшают работу в этой сфере. Одно из таких решений – инициатива депутатов о выделении финансовых средств из городского бюджета на благоустройство территорий в границах ТОС. Общественники, при этом, сами определяют, на что конкретно будут расходоваться выделенные средства. Сумма, которую закладывают в городскую казну, растет, в 2012 году она составляла 10 млн. рублей, в 2013 – 15 млн. рублей.
Депутаты городского Собрания также непосредственно участвуют в благоустройстве города, проводя рейды по контролю за ремонтов дорог в составе специальной комиссии.
- Что удалось сделать за год? В 2012 году, проверяя качество строительства и ремонта дорог, комиссия контролировала, практически, все этапы ремонтных работ, начиная от снятия старого покрытия и заканчивая завершающим этапом, когда производились контрольные вырубки покрытия для отправки на экспертизу - комиссия проводила замеры уложенного асфальта на различных участках магистральных дорог и во дворах, где работали подрядчики. В некоторых местах выявили, что толщина асфальта вместо положенных 6 см составляет 5,2 см. С одной стороны, это допустимая погрешность. А с другой — по факту не «доложили» асфальт. Была составлена специальная карта таких несоответствий.
Результат деятельности комиссии - провели перерасчет, гарантийный срок покрытия удалось увеличить с 4 до 6 лет, - рассказал Владимир Николаевич.
Председатель Обнинского городского Собрания также отметил, что необходимо разработать и утвердить документ, регламентирующий деятельность комиссии, в котором были бы прописаны порядок проведения контроля, права, полномочия и обязанность членов комиссии.
Владимир Савин высказал свое мнение и по поводу реформы ЖКХ:
- Реформа ЖКУ не дала тех результатов, которые правительство и мы все надеялись увидеть. Жалоб на плохую работу управляющих компаний в регионах и муниципальных образованиях больше, чем достаточно. В массовых обращениях жителей жалобы на то, что большинство управляющих компаний нацелены на получение прибыли, их деятельность непрозрачна. Предлагаю Законодательному Собранию совместно с представительными органами муниципальных образований проанализировать ситуацию в Калужской области.
Прозвучало в выступлении и предложение – создать муниципальные управляющие компании, которые смогут выступить как противовес и конкурент коммерческим УК:
- В Туле в настоящий момент работает 7 МУК, учредителем управляющих компаний выступили администрация г. Тулы в лице МУП «Ремжилхоз» и правительство Тульской области в лице Тульской региональной корпорации развития государственно-частного партнерства. Совсем, может быть, муниципальными их назвать юридически нельзя, они просто были созданы с участием унитарного муниципального предприятия, города и области. Но опыт можно изучить.
Закончил свое выступление глава города пожеланием депутатам «понимания и доверия избирателей».
Традиционно итоги работы съезда подвел глава региона Анатолий Артамонов. Он отметил важность работы депутатов по контролю за ремонтом дорог, рассказал о создании депутатской комиссии по контролю за формированием тарифов на услуги ЖКХ и сказал о том, что взаимодействие депутатов муниципальных образований области не ограничивается рамками ежегодного съезда и должно продолжиться обменом опыта «с выездом на места».
Закончилось мероприятие награждением победителей конкурса на лучшую организацию работы органов местного самоуправления. Обнинскому городскому Собранию был вручен диплом победителя конкурса в группе городских округов.

Источник: www.gs-obninsk.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...