19 апр. 2013 г.

Льготы многодетным в Калуге

1. В соответствии с федеральным законодательством.
1.1.Пособие по беременности и родам в следующих размерах:
женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Продолжительность оплаты пособия зависит от сложности родов, числа родившихся детей, а размер - от среднемесячного заработка, на который начисляются страховые взносы (по месту работы, службы, учебы).
-    женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, - 490,79 рублей в месяц
-    в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты.
1.2.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) - в размере 490,79 рублей (по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам).
1.3.Единовременное пособие при рождении ребенка - в размере 13087,61 рублей - по месту работы (службы). Если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения - в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты.
1.4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия зависит от категории заявителя и рассчитывается либо в твердом размере, либо в зависимости от среднего заработка (дохода, денежного довольствия). При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее 2453,93 рублей по уходу за первым ребенком и 4907,85 рублей по уходу за вторым и последующими детьми.
Пособие выплачивается в зависимости от категории заявителя -по месту работы (службы, учебы), в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты.
1.5.Ежемесячная компенсационная выплата лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет,
-  50 рублей (по месту работы, учебы, прохождения службы, в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты).
1.6.  Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащих и сотрудников некоторых едеральных органов исполнительной власти, погибших, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы - в размере 1786,48 рублей - в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты
1.7.      Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - в размере 20725,60 рублей (в отделе пособий семьям с детьми
управления социальной защиты).
1.8.  Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - в размере 8882,40 рублей (в отделе пособий семьям с детьми управления
социальной защиты).
1.9. Государственные социальные стипендии студентам из малоимущих семей.
Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, представившие в образовательное учреждение справки для получения государственной социальной помощи. Справки выдаются в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты.
1.10.    Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи - 19%. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов составляет 15% и уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (в отделе субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг управления социальной защиты - ул.Московская, 188, т. 71-37-30).
1.11.Материнский (семейный капитал) - 408 960,50 рублей - в Управлении Пенсионного Фонда РФ ГУ по г. Калуге Калужской области - ул. Суворова, 121, т. 50-08-18, 50-08-19, 50-08-20.
1.12.Компенсация части родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования по месту внесения родительской платы.
2. В соответствии с нормативными правовыми актами Калужской области.
2.1.Ежемесячное пособие на ребенка (в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты). Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области. Размер пособия:
- ежемесячное пособие на ребенка - 200 рублей;
- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, -400 рублей;
- на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву -600 рублей;
- на детей одиноких матерей -   400 рублей;
- на детей-инвалидов -2000 рублей;
 
-  на детей, один из родителей которых, входящий в состав семьи, является инвалидом —400 рублей;
-  пособие на второго и последующих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет - 4000 рублей.
 
2.2.Ежемесячная денежная компенсация на питание женщинам, состоящим на учете в медицинских учреждениях в связи с беременностью - в размере 800 рублей (в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты).
2.3.Ежемесячная денежная компенсация одному из родителей либо лицу его заменяющему, имеющему ребенка первого года жизни, находящегося на естественном вскармливании - 300 рублей в месяц (в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты).
2.4.  Единовременное пособие при рождении второго и
последующих детей - 10410 рублей (в отделе пособий семьям с
детьми управления социальной защиты).
2.5.Ежемесячная денежная выплата на содержание усыновленного ребенка - 3000 рублей; на усыновленного ребенка-инвалида -6000 рублей; усыновителю, имеющему инвалидность -6000 рублей (в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты).
2.6.Ежемесячное пособие на детей военнослужащих и сотрудников органов специального назначения, погибших в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике, -1000 рублей (в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты).
2.7. Компенсация за проезд детям, нуждающимся в санаторно-курортном лечении и сопровождающим их лицам - в размере 100% стоимости проезда (в отделе пособий семьям с детьми управления социальной защиты).
2.8.Материнский (семейный) капитал - 50000 рублей (в
отделе   пособий  семьям  с  детьми  управления  социальной защиты).
2.9.Семьям, имеющим детей, предоставляются льготные путевки в детские оздоровительные лагеря (от 7 до 17 лет) и санаторные оздоровительные лагеря (от 7 до 15 лет) - в отделе реализации семейной политики управления социальной защиты, т. 71-37-17; 71-37-15.
Для многодетных семей без учета доходов семьи дополнительно-предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям в случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении земельных участков (в управлении строительства и земельных отношений-ул. Московская, д. 188, т. 55-53-46).

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...