20 апр. 2013 г.

Информация о деятельности Фонда поддержки строительства доступного жилья

в Калужской области
Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области создан в 2006 году, как социально ориентированная некоммерческая организация для достижения социальных целей:
-    реализация на территории Калужской области национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»;
-    создание системы стимулирования малоэтажного жилищного строительства. Основная   задача   Фонда   -   реализация   областных   и   региональных   программ
государственным, заказчиком которых выступает министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области, в части осуществления девелоперской деятельности и обустройства инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для малоэтажного жилищного строительства.
Активную деятельность Фонд начал осуществлять с 2010 года, определив основными направлениями своего развития следующие виды деятельности:
1.   Малоэтажное жилищное строительство для региональных и областных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
2.   Льготное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территориях, обустраиваемых инженерной и транспортной инфраструктурой.
3.  С 2012 года - оказание поддержки пострадавшим соинвесторам.
 Проект «Комплексная малоэтажная застройка в дер. Яглово г. Калуги»: площадь жилого комплекса 80,7 га, нормативный размер 1 участка 6 соток, максимально предусмотрено 603 участков для жилищного строительства.
На сегодняшний день сформированы 579 участков, предоставлены все участки, в том
числе:
-  405 многодетным семьям, из них 24 семьи в которых более 5 детей получили 12 соток,
-  остальные это участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Объем финансирования в 2010-2011 г.г. за счет средств областного бюджета на инженерную инфраструктуру составил 110,7 млн.рублей. Территория полностью подготовлена для строительства - утверждена документация по планировки территории, поставлены на кадастровый учет земельные участки, выполнены проектно-сметные работы под инженерную и транспортную внутриплощадочную инфраструктуру, внесена плата за технологическое присоединение к электрическим сетям в объеме 54,1 млн.рублей.
В 2012г. на проект предусмотрено 85,5 млн.рублей бюджетных средств. Ведется строительство дорог в щебне (протяженность 11,8 км) при софинансировании из федерального бюджета 30,7 млн.рублей, проведено бурение водозабора вблизи д.Шейная Гора (7 скважин) на сумму 14,062 млн.руб. Завершены проектно-изыскательские работы на внутриплощадочные коммуникации и внеплощадочные сети канализации.
     




 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...