12 апр. 2013 г.

Закон торжествует

Прокуратура г. Калуги выявила нарушения прав ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС


 
Прокуратура города Калуги провела проверку исполнения законодательства об индексации компенсаций ежемесячных сумм возмещения вреда здоровью ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Установлено, что Военным комиссариатом области в 2013 г. в нарушение требований постановления Правительства РФ «Об индексации в 2013 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на Производственном объединении "МАЯК" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не произведена индексация ежемесячных сумм возмещения вреда здоровью гражданам названной категории.
По результатам проверки прокурор города направил в Калужский районный суд восемь исковых заявлений о взыскании с Военного комиссариата Калужской области в пользу инвалидов - чернобыльцев ежемесячных выплат возмещения из средств федерального бюджета вреда здоровью начиная с 1 апреля 2013 года с учетом коэффициента, установленного законодательством.
Работа прокуратуры города на данном направлении деятельности продолжается. Проводится проверка соблюдения прав граждан, которым ежемесячные выплаты возмещения вреда здоровью выплачиваются Управлением социальной защиты города Калуги.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...