16 апр. 2013 г.

Я этого не знал


Одигитриевская церковьКо мне пришли на прием жители дома в Калуге, расположенного на перекресте Баумана и Королева с жалобой на ветхость жилища. По моей версии, это дом №28. Я подсказал путь жильцам этого дома, через признание данного дома непригодным для проживания и подлежащим сносу. Так сегодня трактует законодательство. Для этого надо провести экспертизу специализированной организацией.  И тут самое интересное, директор этой организации Андрей, готов написать в заключении, что дом непригодный для проживания, но даже писать, что подлежит сносу, рука его не поднимется. Так он мне сказал. Мотивы, это не просто жилой дом, это церковь.  Краевед по храмам калуги, Виктор Иванович Комиссаров. Позвонил ему, проконсультироваться. Он отослал к своей книге. Вот что там написано:
Одигитриевская церковь во имя Смоленской иконы Богоматери. По Малинину эта церковь впервые упоминается в описи 1685 года. Там она называлась церковь Одигитрии "на песку с 4 колоколами". Каменная церковь построена в 1750-1751 гг. на том месте, где была деревянная. Сам храм имел 5 глав и основание в форме куба. По описанию Малинина из всех икон храма заслуживали особого внимания иконы: икона Одигитрии и Тихвинская икона.

Церковь не сохранилась до наших дней. В 30-е годы XX века она была перестроена в общежитие. Теперь жилой дом N28, который находится на углу улиц Баумана и Пушкина. Интересно, что церковь Одигитрии была приходом семьи К.Э.Циолковского, а священник этой церкви И.Сперанский - его другом.
 
Звонил другу, Отцу Олегу, советовался. Звонил Павлу Суслову в Городскую Управу. Дом однозначно надо расселять. В моем понимании, на ночь в храме остаются только покойники. Нормальный исход, здание освободить как можно быстрей от жителей. Передать его епархии с просьбой в восстановлении. Мне кажется, что из-за этого богохульства Калуга сильно страдает. А Вам как это утверждение?
Вячеслав Горбатин.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...