12 апр. 2013 г.

О регистрации детей сирот, как должно быть

Уважаемый Вячеслав Александрович!
 
        Сообщаю, что   в соответствие с п. 2 ст. 155.2 Семейного Кодекса Российской  Федерации     исполнение  обязанностей  по  содержанию, воспитанию  и  образованию  детей-сирот  и  детей,   оставшихся  без попечения родителей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на уполномоченные организации.
     К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые они помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей.
         В соответствии с Административным регламентом «Предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». утвержденного приказом ФМС от 20 09  2007 года  №208, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательные, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и другие аналогичные  учреждения), а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющиеся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке в установленном порядке.
        При  этом к документам о регистрации приобщается письменное обращение администрации данных учреждений в лице руководителей, а в их  отсутствие  лиц,   исполняющих  их  обязанности,  о  регистрации несовершеннолетнего гражданина по месту пребывания.
           Регистрация по месту жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилую площадь, на которой они проживали с родителям, осуществляется самостоятельно в общем порядке, установленном Регламентом. При этом лицам, не достигшим 14 летнего возраста, к свидетельству о рождении, выдается свидетельство о регистрация по месту жительства установленной формы.
            По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.
Начальник Управления миграционной службы по Калужской области
 М.О. Москаленко

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...