30 апр. 2013 г.

по земельному участку, расположенному по адресу: г. Калуга, сквер им. Волкова

Согласно Генеральному плану г. Калуги земельный участок, на котором предполагается строительство многофункционального культурно-спортивного центра, входит в границы зоны охраняемого природного ландшафта Музея Космонавтики.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.04.2008 № 315 «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» режим использования земель и градостроительный регламент в границах зоны охраняемого природного ландшафта устанавливаются с учетом следующих требований:
а)    запрещение или ограничение хозяйственной деятельности, строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства и их частей в целях сохранения и восстановления композиционной связи с объектом культурного наследия природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства;
б)    обеспечение пожарной безопасности охраняемого природного ландшафта и его защиты от динамических воздействий;
в)    сохранение гидрологических и экологических условий, необходимых для обеспечения сохранности и восстановления (регенерации) охраняемого природного ландшафта;
г)     сохранение и восстановление сложившегося в охраняемом природном ландшафте соотношения открытых и закрытых пространств в целях обеспечения визуального восприятия объекта культурного наследия в его сторико-
градостроительной и природной среде;
д)       иные требования, необходимые для сохранения и восстановления (регенерации) охраняемого природного ландшафта.Кроме того, согласно Приказу Минкультуры СССР от 24.01.1986 № 33 «Об утверждении «Инструкции по организации зон охраны недвижимых памятников истории и культуры СССР»:
-    зона охраняемого ландшафта устанавливается на территории, не вошедшей в состав охранных зон и зон егулирования застройки, для сохранения ценного ландшафта - водоемов, рельефа, определивших местоположение господствующих в композиции зданий и сооружений, влияющих на целостность исторического облика населенного пункта или памятника, расположенного в населенном пункте или вне его, в природном окружении.
-    мероприятия по охране ландшафта должны быть направлены на сохранение исторически ценного рельефа, водоемов, восстановление исторического вида ландшафта и связей с окружающей природой, устранение зданий, сооружений, насаждений, искажающих ландшафт, сохранение и восстановление растительности, установление зон естественного восстановления леса, защиту луговых, береговых и других территорий от оползней, размыва, укрепление склонов, оврагов, озеленение их, проведение необходимых природоохранных мероприятий и т.п.
-     на территории зоны охраняемого ландшафта допускается хозяйственная деятельность, если эта деятельность не наносит ущерба и искажения ландшафту, не требует возведения новых капитальных построек, в соответствии с условиями режима на определенных участках зоны охраняемого ландшафта возможны сенокос, выпас скота, полевые и огородные работы и пр.
- открытые поляны и луговые пространства могут быть использованы для эпизодических массовых празднеств и гуляний без строительства сооружений, а также лугопарки и гидропарки, с соответствующими техническими мероприятиями и благоустройством, не искажающими сложившийся ландшафт.
Актуальное состояние решения вопроса о передаче земельного участка из собственности Российской Федерации в собственность Калужской области:
11.03.2013 в Росимущество направлено обращение Губернатора о передаче земельного участка. -
15.04.2013 состоялось совещание в центральном аппарате Росимущества с участием заместителя Губернатора Калужской области Р. А. Заливацкого, представителей министерства экономического развития Калужской области.

Позиция Росимущества:
после прекращения права постоянного (бессрочного) пользования данный земельный участок попадает в казну Российской Федерации. В связи с отсутствием объектов надвижимости на испрашиваемом земельном участке передача его в собственность Калужской области возможно по решению Правительства Российской Федерации. Перед подготовкой проекта распоряжения Правительства Российской Федерации о передачи, Росимущество должно предложить данный земельный участок Федеральному фонду содействия жилищного строительства (далее - Фонд РЖС). В случае если Фонд РЖС выразит заинтересованность в использовании данного земельного участка, нам будет отказано в его передачи.

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...