20 мая 2013 г.

По вопросу мошеннических схем начисления расхода

  От Кузнецова Петра Семёновича, проживающего по адресу:
Калуга,ул.Л.Толстого, дом 8, кв.

  По вопросу мошеннических схем начисления расхода электроэнергии и воды на ОДН  Калужской сбытовой компанией и Облводоканалом прошу направить в компетентные органы.
Согласно Постановлению Правительства № 354 от 06.05.2011г. (редакция от 27.08.2012)
расчёт общедомовых нужд (ОДН) осуществляется по формуле:
     Объём (ОДН) = Объёму (показанному общедомовым счётчиком) – Суммарный Объём   (показанный всеми квартирными счётчиками) – Суммарный объём (начисленный по   нормативам для тех, у кого счётчиков нет).
   Эта формула справедлива, если ею пользуются порядочные, грамотные и дисциплинированные потребители.   К общедомовому счётчику претензий нет. Но суммарные объёмы показаний квартирных   счётчиков и начислений вызывают сомнения.

   В нашем доме 50% квартир имеют старые не поверенные счётчики низкого класса    точности, использование которых запрещено законом. Однако, ресурсоснабжающая    организация (КСК), напрямую собирающая деньги с населения за потреблённую  электроэнергию, не учитывает неисправность квартирных приборов учёта у большинства потребителей и взимает плату за ОДН со всех по единой схеме. Это – не справедливо.    Кроме того, при снятии показаний счётчиков возможны ошибки, иногда преднамеренные, что искажает истинный результат. Некоторые жители дома по нескольку месяцев    не меняют в своих квитанциях показания счётчиков, что ведёт к завышению ОДН.    Начисление по нормативам для тех, у кого счётчиков нет, является удобной уловкой    для ловкачей, использующих электроэнергию по потребностям. При этом нормативы     давно не пересматривались, энерговооружённость населения растёт, значит, и потребление растёт.

        Объективно, изменение ОДН (если не проводились работы на общем имуществе с    использованием электроинструмента и не менялся состав оборудования общего    назначения) возможно только от изменения продолжительности тёмного времени суток     т.к. у нас нет насосов, лифтов, вентиляторов, других механизмов, включаемых     периодически.

          Состав общего электрооборудования в нашем доме:

      - освещение подъездов – 15 светильников мощностью – 30вт. Общая мощность – 450вт              

      - освещение двора – 2 светильника мощностью – 250вт.           Общая мощность – 500вт

      - старые счётчики – 40 шт. потребл.мощность – 5вт.                 Общая мощность – 200вт

      - домофоны – 5 шт. потребл. мощность – 60 вт.                         Общая мощность – 300вт

      - усилительТВ- 2шт. потребл. мощность – 0,1вт                        Общая мощность -   0,2вт

      - автоматика включения, потребл. мощн. – 0,45вт.                  Общая мощность -  0,45вт.

                                                                              Итого: 1450,65вт. Примерно 1,5 квт

     Предположим, что и освещение, и всё другое оборудование включено круглосуточно.      Тогда за месяц будет поглощено 1,5 (кВт) х 24 (часа) х 30 (суток) = 1080квтчасов.       При стоимости эл. энергии 3,13 руб. за 1 квтчас за ОДН нужно платить         не более 3380,40 рублей.

     Однако нам были выставлены счета: за декабрь 2012г.- 12244,41р. Переплата 8864,01р.

                                                                     за январь  2013г. -  7108,23р. Переплата 3727,83р.

                                                                     за февраль2013г. -  1527,53р. Недоплата-752,87р.

                                                                     за март  2013г.    -     4073,87р.Переплата 693,47р.

                                                                     за апрель 2013г. -     9073,87р.Переплата 5693,47р.

                                                         ИТОГО: переплата – 23225,97р.

 

 

 

  

    Прошло пять месяцев после того, когда мы установили общедомовой электросчётчик.    Мы выполнили Федеральный закон № 162-ФЗ об энергосбережении, но КСК, как ресурсоснабжающая организация своих функций по наведению порядка в сборе платежей с населения за потреблённую электроэнергию не выполнила и продолжает не    законно обирать людей.

       КСК включает в оплату, якобы, за ОДН стоимость несвоевременно внесённой платы,   за не одновременно снятые показания счётчиков, за сверхнормативное потребление    теми отребителями, у которых нет счётчиков, за искажённые показания старых   электросчётчиков. В этом и заключается мошенничество. Кроме того,   при не одновременном снятии показаний приборов учёта плата за электроэнергию    берётся дважды. Первый раз тогда, когда начисление производится для ОДН.   А второй раз, когда потребитель оплачивает выставленный в платёжном извещении   счёт. Это также – мошенничество.

       Кроме того, Постановление Правительства № 354 не распространяется на прямые  связи  ресурсоснабжающих организаций и потребителей. Это означает, что расчёты для   ОДН могут производиться по нормативу, как было ранее, с учётом продолжительности   тёмного времени суток.       Аналогичная история происходит и с Облводоканолом.   В нашем доме совершенно нет утечек воды из систем и уже несколько месяцев не   проводились работы, связанные со сливом воды из систем. Однако, плата за расход   воды на, якобы, ОДН с наступлением тёплой погоды нарастает.       Причина этого нарастания заключается в том, что в 40 квартирах (из 74) нет   счётчиков холодной воды и в 20 квартирах нет счётчиков горячей воды. Потребители в   указанных квартирах воду не экономят и потребляют в больших объёмах, чем установлено нормативами.

       Закон № 261-ФЗ от 23.11.2009г. предусматривает возможность принудительной   установки приборов  учёта, но при наличии решения суда. Суды не принимают к   рассмотрению требования о принудительной установке приборов учёта.       В  результате такого бездействия судов потребители платят не за расход воды на   ОДН, а главным образом, за недисциплинированность тех соседей, у которых нет      счётчиков.   

 

       Прошу обязать КСК и Облводоканал принять меры для наведения порядка в сборе платежей и исключения из платы за ОДН  всего того, что к ОДН не относится, а  переплату населения за всё то, что к ОДН не относится, учесть при дальнейших  расчётах.

       Прошу также проинформировать меня о принятых мерах.

                                 Кузнецов П.С.

                                                                

 

    

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...