17 мая 2013 г.

Заседание Комиссии по ЖКХ

 
Сегодня состоялось очередное заседание Комиссии по ЖКХ Законодательного Собрания Калужской области 
 Повестка дня заседания постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Калужской области
 1. О регулировании отдельных правоотношений в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калужской области.
   2. О деятельности Общественного Совета при министерстве тарифного регулирования Калужской области.
3 Разное
По первому вопросу выступил Вирков Егор Олегович. Он доложил о той работе, которую проводит на сегодня Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по реализации поправок в Жилищный Кодекс РФ, которы  приняты 25 декабря 2012 года. Предстоит разработать и принять не менее 16 нормативно-правовых актов. Все это будет сделано в первом полугодии этого года. Сегодня вносится первый Закон, который определяет полномочия органов власти по реализации блока законов. Планируется введение в нового года платы за капитальный ремонт в суммах не менее 5 рублей с квадратного метра. Примечательно, что ТСЖ будут иметь право открывать свой счет и там копить деньги на капремонт. Но воспользоваться этим, то есть принять решение надо в двухмесячный срок. Вопросов было много. Многие опасаются, что деньги, отдавая их в общий котел, потом пропадут. Оценивая общую ситуацию, гарантировать на 100% сегодня невозможно, но государство заботится  об этом и ставит определенный контроль над этими деньгами. Будет разработана программа капитального ремонта каждого дома и можно будет следить за ходом исполнения этой программы. Но однозначно, государство полностью переложило на плечи населения ответственность за жилые помещения. Это пусть, но кто ответит за недоремонты прошлых лет. И где здесь государство.
По второму вопросу выступил В.П. Богданов. Он изучал полномочия Комиссий по ЖКХ Законодательного Собрания и Общественной Палаты и пришел к мнению о их схожести с полномочиями Общественного совета. Только у Общественного совета по тарифам узкая сфера деятельности. То что касается коммунальных услуг и что будет проходить через Министерство по тарифам это и есть зона ответственности.
В разделе разное Егор Вирков рассказал о планах по учебе жилищного актива. А Заместитель Жилищной инспекции А.М.Типикин пояснил, что будет если ТСЖ не приведут в соответствие с законодательством свои Уставы.
Следующее заседание Комиссии будет выездным. Оно пройдет в Боровском районе. Вопрос по программа "Чистая вода" 27 мая, время прежнее 11 часов.
Председатель комиссии
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...