7 мая 2013 г.

Марк Гальперин, Дым рассеялся.

 Предлагаю спокойно обсудить вопрос путей развития оппозиционного движения.

1-й путь - ходить на митинги и очищать свою совесть: "Я же там был, я выполнил свой долг. Большинство граждан страны не было на митинге, а я был – я лучший, я продвинутый. Эй, вы там, у телевизора – отсталые люди, смотрите на меня!". Мое мнение – ходить на митинги надо, но митинги – это средство борьбы в стране, где демократия победила и митинг позволяет привлечь к проблеме общественное внимание. Власть, не отреагировавшая на требования митинга с большой вероятностью следующие выборы проиграет. Посему митинги в России к сожалению ничего не решают.
2-й путь - участвовать в выборах. К чему собственно призывает «Яблоко», «Дем. Выбор», возможно еще какие-либо партии. Мое мнение – участвовать в выборах надо, иначе расслабимся, нюх потеряем, но делать ставку на победу в чуровских выборах нельзя. То же самое относится к идее с референдумом - вот Чуров сидит и ждет, когда же к нему придут ходоки с заявкой на референдум, в ходе которого люди возьмут, да и сменят всю эту путинскую камарилью.

3-й пусть - информировать, информировать и информировать людей о том, какая власть плохая. Мое мнение – информировать людей надо, но нужно задуматься, а что ты будешь делать с информированными людьми? Ну вот перед тобой стоит проинформированный, причем даже без твоей агитации человек, который готов к действию. Что ты ему предложишь – взять листовку и идти информировать дальше? Вероятно? информированный человек ждет чего-то большего.

4-й пусть – что-то большее. А именно, я зову к смене власти путем Майдана. Не завтра конечно, а после того, как создастся и расширится общероссийское движение за смену власти. Многим такой путь не по душе, поскольку он содержит много рисков. Слишком много неизвестного. Страшно. А получить по башке от власти - вполне реально. Тем не менее, если первые три пути для вас уже пройденный этап, подумайте о предложенном мной и моими друзьями варианте.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...