8 мая 2013 г.

Сегодня отвез в Кондрово иск

26 марта 2013 года мне стало известно о том, что Депутат Законодательного собрания Калужской области Бушин Александр Михайлович, 24 марта 2013 года публично, в ходе собрания жителей поселка Товарково Дзержинского района,  распространил сведения, порочащие мои честь и достоинство, а также подрывающие авторитет моей деловой репутации.

В частности, ответчик,  перед многочисленной аудиторией, на собрании жителей посёлка Товарково Дзержинского района в микрофон назвал меня «придурком» и «проходимцем», исказил мою фамилию с «Горбатина» на «Горбатый».

Помимо публичных оскорблений  ответчик, произнес заведомо ложные сведения сказав, что я «развалил посёлок Куровской».

Пунктом 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» устанавливается, что по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:

1. Факт распространения ответчиком сведений об истце.

2. Порочащий характер этих сведений.

3. Несоответствие распространенных сведений действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

1. В пункте 7 указанного постановления указывается, что под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение сведений в публичных выступлениях или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Собрание жителей поселка Товарково Дзержинского района было публичным мероприятием. Ответчик, общаясь с жителями, выступал публично, как депутат Законодательного Собрания Калужской области. Через микрофон устно распространил порочащие меня сведения.

Таким образом, имели место распространение сведений как минимум двумя способами:

- в публичном выступлении;

- в устной форме, аудитории, состоящей больше, чем из одного лица.

2. Порочащими в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Порочащий характер, распространенных сведений, заключается в том, что я,  Горбатин Вячеслав Александрович являюсь публичным человеком, Депутатом Законодательного Собрания,  моя должность, является государственной должностью Калужской области. Кроме того, данная должность является выборной. При этом в выборах в Законодательное Собрание Калужской области в качестве избирателей участвуют все жители Калужской области, в том числе и жители Дзержинского района, в состав которого, в частности, входит поселок Куровское, Товарково.

Прошу Суд обратить  внимание на то, что деловая репутация Политика, одно из важнейших условий его успешной деятельности. Положительная деловая репутация выстраиваемая в период деятельности, является залогом для переизбрания на новый срок.

3. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Я никаким образом не мог развалить, посёлок Куровское. К данному поселку я абсолютно  никакого отношения  не имею? Я Депутат Законодательного собрания, возглавляющий комиссию по ЖКХ, работающий исключительно на благо развития нашей Калужской области и её жителей.

Никогда, за всю свою трудовую деятельность, я  не занимал никаких должностей в посёлке «Куровской»,  тем более не «разваливал»  и не пытался его «развалить».

Кроме того необходимо отметить, что унижение чести и достоинства, это отрицательная оценка личности, дискредитация человека и подрыв его морального престижа, как в глазах окружающих, так и в своих собственных глазах, тем более, что публично оскорбили, должностное лицо, за которого отдали свои голоса, сотни избирателей.

Распространённые ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, так как  честь это нравственная категория, которая связывается с оценкой личности в глазах окружающих и отражает конкретное общественное положение человека, а также род его деятельности.

Защита чести, достоинства и деловой репутации является Конституционным правом гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 23, Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Ответчик,  перед многочисленной аудиторией, на собрании жителей посёлка «Товарково», Дзержинского района,  дважды назвал меня «придурком» и «проходимцем», при этом исказив мою фамилию с «Горбатина» на «Горбатый».

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившейся в нравственных страданиях.

  После случившегося я  испытал чувства унижения, стыда, отчаяния и до сих пор нахожусь в состоянии подавленности и дискомфорта, так как видеозапись с собрания, на котором ответчик публично распространил заведомо ложные сведения и оскорбления, порочащие мои честь, достоинство, и  деловую репутацию до сих размещена на официальном сайте посёлка «Товарково», и доступна для просмотра.

Размер компенсации причиненного мне морального вреда  я оцениваю в 70 000 рублей (семьдесят тысяч рублей).

На основании изложенного руководствуясь статьями 151-152, Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1.      Признать сведения, что я «придурок», «проходимец», «горбатый», разваливший посёлок «Куровской», распространенные Бушиным Александром Михайловичем, 24 марта 2013 года в посёлке Товарково, Дзержинского района, на собрании жителей посёлка,  не соответствующими действительности, порочащими мои честь, достоинство и деловую репутацию.

2.      Обязать Бушина Александра Михайловича принести мне в устной и письменной форме извинения.

3.      Взыскать с Бушина Александра Михайловича компенсацию причиненного морального вреда в размере 70 000 рублей (семьдесят тысяч рублей).

 

Перечень прилагаемых документов:

 

1.      Копия искового заявления с приложением копий документов для ответчика.

2.      Квитанция об оплате государственной пошлины.

3.      Видеозапись.

4.      Копия решения комиссии по депутатской этики.

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...