30 июн. 2013 г.

Сторой отрядам быть

В настоящее время в России реализуется множество проектов направленных на развитие страны в целом. Они должны обеспечить высокий уровень роста экономики, повышения благосостояния наших граждан, а вместе с этим и лидирующие позиции России в мире. Молодежь при этом должна стать ведущей социальной группой, участвующей в реализации этих проектов. Основы для этого закладываются сегодня в том числе и в движении Российских студенческих отрядов.
Основными направлениями движения современных студенческих отрядов являются: строительные, педагогические, сельскохозяйственные отряды, отряды проводников поездов дальнего следования, сервисные отряды (экономические, экологические), отряды охраны правопорядка, спасателей и другие.
Управлением молодежной политики министерства спорта, туризма и молодежной политики совместно с Калужским региональным штабом молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Областным молодежным центром реализуются мероприятия по организации деятельности молодежных трудовых отрядов на базе учебных заведений Калужской области, в том числе строительных.
В 2013 году акцент сделан на привлечение студентов учреждений среднего профессионального образования к трудовой деятельности в составе молодежных трудовых отрядов.
С этой целью на базе санатория «Звездный» в апреле 2013 года впервые проведен обучающий семинар для бойцов молодежных трудовых отрядов - студентов учебных заведений среднего профессионального образования Калужской области.  Студенты в течение двух дней обсуждали проблемы создания и деятельности трудовых отрядов в учреждениях СПО, прошли тренинг на командообразование, рассмотрели организационные и юридические аспекты деятельности различных форм молодежных трудовых отрядов.
В марте 2013 года министерством организовано участие руководителя Калужского регионального штаба молодежной общероссийской общественной организации  «Российские студенческие отряды» во Всероссийском совещании руководителей региональных штабов РСО (Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»), проходившем в г. Белгороде. В рамках Всероссийского совещания проведено обсуждение Стратегии развития движения студенческих отрядов в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержден план работы на 2013 год, организация работы Всероссийских студенческих строек.
С целью создания благоприятной среды для развития трудовых объединений в Калужской области и организации новых рабочих мест 21 мая 2013 года на базе Областного молодежного центра проведена ярмарка вакансий рабочих мест для молодежных трудовых отрядов. В ходе мероприятия участники ознакомились с предложениями работодателей, в том числе на летний период, получили информационные и методические материалы. Специалисты ответили на многочисленные вопросы студентов о  возможности и способах трудоустройства. 
           В результате проведенной совместно с муниципалитетами работы начали работу строительные трудовые отряды на базе учреждений среднего профессионального образования: трудовой отряд на базе Кировского индустриально-педагогического колледжа (ремонтные работы зданий), трудовые отряды по благоустройству территории на базе Людиновского индустриального техникума, Перемышльского техникума эксплуатации транспорта и др.
На базе Института атомной энергетики г. Обнинска действует три студенческих строительных отряда «Энергетик» в количестве 30 студентов, один из которых в 2013 году направляется на строительство объектов атомной энергетики в     г. Нововоронеж.
На базе Калужского филиала Московского государственного университета путей сообщения (Калужский железнодорожный техникум) с 2011 года действует строительный отряд для работы на олимпийских объектах в г. Сочи, создается ремонтный отряд монтеров пути.
Всего в составе 36 молодежных (студенческих) трудовых отрядов Калужской области деятельность осуществляют 664 студента, в том числе 7 строительных (20%).
Основной задачей является не только трудоустройство молодежи, но и создание условий коллективного взаимодействия молодых людей в рамках их трудовой занятости.
В связи с этим приоритетным направлением работы в настоящее время является привлечение молодежи к трудовой деятельности в составе трудовых отрядов, являющихся не просто группами трудящихся, а организованными коллективами, с общими целями и задачами, традициями и социальной ориентированностью.
В настоящее время Управлением молодежной политики министерства совместно с Калужским региональным штабом молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» достигнута договоренность с саморегулируемой организацией некоммерческого партнёрства «Объединение строителей Калужской области» о предоставлении рабочих мест в строительных организациях Калужской области для бойцов трудовых отрядов, что позволит привлечь к трудовой деятельности ещё более 100 студентов учреждений профессионального образования Калужской области.                               
Министр спорта, туризма и молодежной
политики Калужской области                         А.Ю. Логинов

    

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...