30 июн. 2013 г.

О земле для многодетных

В соответствии с изменениями, внесёнными в Земельный кодекс Российской Федерации, перед регионами Российской Федерации поставлена задача обеспечить земельными участками граждан, имеющих трех и более детей.
С 1 июля 2012 года на территории нашего региона  вступил в силу Закон «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее – Закон).
Всего в Калужской области на 24 июня 2013 года зарегистрировано 5829 многодетных семей. За период действия Закона органами власти поставлено на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства 2520 граждан, желающих получить земельные участки.
В соответствии с Законом земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предназначенные для предоставления многодетным гражданам, формируются органами местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, уполномоченными в соответствии с законодательством на распоряжение земельными участками.
Перечни сформированных земельных участков, расположенных на территории соответствующего муниципального района или городского округа, предназначенных для предоставления гражданам, ежеквартально публикуются в печатном средстве массовой информации, являющемся официальным источником опубликования муниципальных правовых актов.
Гражданин, состоящий на учете, самостоятельно принимает решение о выборе земельного участка из предлагаемых участков, заявленных в том или ином перечне, и  в течение одного месяца со дня опубликования перечня вправе обращаться в орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение земельными участками, с заявлением о согласии на предоставление ему конкретного земельного участка из перечня.
Работа по формированию земельных участков для предоставления многодетным гражданам проводится органами местного самоуправления. В связи с тем, что местными бюджетами в 2012 году не были предусмотрены средства на формирование земельных участков, работы по межеванию в полном объеме были проведены только в 2013 году. Так, на 10 апреля текущего года были сформированы 298 земельных участков, сведения о которых были опубликованы в средствах массовой информации. На сегодняшний день опубликованы сведения о 681 земельном участке из земель населенных пунктов, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Это составляет примерно 27 % потребности в земельных участках. В процессе формирования находится еще             332 земельных участка для дальнейшего предоставления их многодетным гражданам.

По сведениям органов местного самоуправления Калужской области на сегодняшний день полностью обеспечены земельными участками Жиздринский, Кировский, Куйбышевский, Медынский, Сухиничский, Ульяновский, Хвастовичский районы. При этом, надо учитывать, что на территориях данных районов зарегистрировано больше многодетных семей, чем граждан состоящих на учете. Так, например, на территории Жиздринского района зарегистрировано 151 многодетная семья из них только 5 состоят на учете в целях бесплатного предоставления земельного участка.

В некоторых районах Калужской области количество сформированных и находящихся в процессе формирования земельных участков соответствует количеству многодетных граждан, желающих приобрести земельные участки. Это -  Бабынинский, Барятинский, Боровский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Козельский, Людиновский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Тарусский районы. После постановки участков на кадастровый учет и опубликования их в очередном перечне земельных участков, граждане, состоящие на учете в целях предоставления им земельных участков и проживающие на территории соответствующего муниципального образования, будут обеспеченны земельными участками для индивидуального жилищного строительства. Хочется отметить работу администрации Боровского района по решению вопроса о предоставлении земельных участков многодетным гражданам. Администрация района осуществила выбор земельного участка, расположенного в дер. Сатино Боровского района, площадью 40 га, сформировав таким образом 245 участков. Также администрацией запланированы средства на проведение работ по планировке данной территории, которая будет включать в себя межевание земельных участков  для индивидуального жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры (детский сад, школа, объекты соцкультбыта).

Данный подход позволит не только обеспечить многодетных граждан земельными участками, но и создать все условия для комфортного проживания.

Наиболее проблемная ситуация с реализацией Закона сложилась в городских округах «Город Калуга» и «Город Обнинск», а также в Жуковском районе, где отсутствуют или имеется недостаточное количество земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом Законом предусмотрено, что при отсутствии (недостаточном количестве) на территории муниципального района, городского округа земельных участков для предоставления многодетным гражданам земельные участки могут быть предоставлены гражданам на территории иного муниципального района (городского округа) в случае заключения между муниципальными образованиями соответствующего соглашения. На сегодняшний день такие соглашения на территории Калужской области не заключались.  

В целях реализации Закона министерством экономического развития Калужской области были переданы безвозмездно земельные участки общей площадью 81 га, находящиеся в государственной собственности Калужской области, для индивидуального жилищного строительства в собственность городского округа «Город Калуга». Это позволит в дальнейшем сформировать более 450 участков для дальнейшего предоставления многодетным гражданам. В соответствии с генеральным планом города Калуги данные земельные участки включены в границы деревни Марьино и предназначены для жилищного строительства. На сегодняшний день в городе Калуге на учете состоит 302 многодетных родителя. Таким образом, можно сказать, что ситуация по реализации Закона на территории городского округа «Город Калуга» будет решена.

Министерством экономического развития Калужской области ведется работа по передаче земельных участков общей площадью 315,5 га, расположенных по                    адресу: Калужская область, Малоярославецкий район, с. Госсортоучасток, из федеральной собственности для дальнейшего предоставления их многодетным гражданам. С учетом размещения объектов социальной и инженерной инфраструктур из данного массива возможно сформировать около 1700 участков для индивидуального жилищного строительства. Часть данных участков будет предоставлена многодетным гражданам, проживающим на территории города Обнинска в соответствии с соглашением, заключенным между городским округом «Город Обнинск» и администрацией Малоярославецкого района.

При этом, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»                вопросы обеспеченности электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения относятся к компетенции органов местного самоуправления.

В ряде районов выбранные земельные участки уже обеспечены инфраструктурой, но в большинстве районов земельные участки для многодетных необходимо будет обеспечить инфраструктурой. В связи с этим при планировании бюджетов муниципальных образований органам местного самоуправления необходимо предусмотреть денежные средства на указанные цели.

Органами исполнительной власти Калужской области регулярно проводится анализ практики предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и готовятся предложения по совершенствованию указанной работы. В результате такого анализа в Закон, регулирующий порядок предоставления таких земельных участков, трижды были внесены изменения.

 

В частности, в последней редакции Закона:

1.                  Закреплено право гражданина, семья которого перестала соответствовать статусу многодетной семьи, реализовать свое право на получение земельного участка из предлагаемых к предоставлению участков в течение пяти лет с момента наступления обстоятельств, в соответствии с которыми семья перестала соответствовать данным требованиям.

2.                 Внесены изменения, которые установили возможность бесплатного однократного предоставления земельных участков многодетным гражданам уже имеющим земельные участки. При этом, заявления граждан о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, по которым ранее были приняты решения об отказе в постановке гражданина на учет или о снятии гражданина с учета в связи с наличием у гражданина земельного участка подлежат повторному рассмотрению соответствующими органами учета.

 

Предложения в проект решения:

 

1.                 Министерству экономического развития Калужской области:

- продолжить мониторинг предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

- освещать в средствах массовой информации изменения в законодательстве по вопросу реализации Закона Калужской области «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

2.    Муниципальным образованиям активнее проводить работу по обеспечению многодетных семей земельными участками.

Министр экономического
развития Калужской области                         В.И. Попов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...