21 июн. 2013 г.

О прогнозируемых последствиях реализации Закона

В рамках реализации Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории области принят закон Калужской области от 26.12.2012 №366-03 «О внесении изменений в Закон Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области» и Закон Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области».
В принятом областном законе установлены дополнительные ограничения времени «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов следующего дня, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания».
В этой части закон начал действовать с января 2013 года.
Установлены дополнительные ограничения мест, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции
Эти места определяются органами местного самоуправления. Эти нормы вступили в силу с 01.04.2013 года.
Кроме того, установлены дополнительные ограничения мест, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе на территориях, прилегающих к социальным учреждениям, в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных и иных массовых мероприятий и на прилегающих территориях.
Закон соответствует задачам, на решение которых направлена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 2128-р.
Целями правового регулирования в сфере алкогольного рынка является, в том числе снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, улучшение демографической ситуации в стране, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, формирование стимулов к здоровому образу жизни, а также борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции.
За январь - май 2013 года в области через сеть розничной торговли было продано
393,5 тыс. дкл. алкогольных напитков и пива (в абсолютном алкоголе), что на 2,2%
больше, чем за соответствующий период 2012 года.                                                            
В январе - мае 2013 года в целом уровень потребления алкогольных напитков и пива (в абсолютном алкоголе) на душу населения составил 3,9л. (соответствующий период 2012 года - 3,8 литра).
По состоянию на 18.06.2013 года имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции 795 лицензиатов на 1857 торговых объектах, в т. ч. общественное питание 280 лицензиатов на 329 объектах)
Количество объектов, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, возросло по сравнению с началом года на 1,5%.
По информации министерства здравоохранения области в первом квартале 2013 года уменьшилось количество острых отравлений алкоголем до 102 с 118 случаев в первом квартале 2012 года.
Установлено 57 летальных случаев вследствие отравлений этиловым спиртом (соответствующий период 2012 года - 67).
По данным УМВД России по Калужской области в последние годы отмечается снижение количества зарегистрированных преступлений. Так, в 2010 г. на 8,6% (17 979 преступлений), в 2011 г. на 16,1% (15086 преступлений), в 2012 г. на 2,0% (14783 преступлений).
Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе зарегистрированных преступлений составило 857, что на 3,8% меньше количества аналогичных преступлений за аналогичный период 2012 года(891).
По информации УМВД России по Калужской области дополнительное ограничение розничной продажи алкогольной продукции на территории Калужской области способствует снижению противоправных посягательств, недопущению нарушений общественного порядка в период проведения массовых мероприятий и гуляний.
Так, ограничение розничной продажи алкогольной продукции с 22 часов до 10 часов уже дает определенные положительные результаты. При проведении мероприятий, посвященных празднованию Праздника весны и труда и 68 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.не допущено нарушений общественного порядка.
За январь - апрель текущего года на территории Калужской области 21 несовершеннолетними совершены преступления в состоянии алкогольного опьянения, что на 34,4 % меньше аналогичного периода прошлого года.
В целях предупреждения правонарушений несовершеннолетних проводятся мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма в подростковой среде.
Всего на территории Калужской области по итогам работы за январь - апрель 2013 года 55 продавцов, реализовавших несовершеннолетним алкогольную продукцию, привлечены к административной ответственности
Кроме того, сотрудниками полиции на территории Боровского района в марте выявлен факт неоднократной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции. Виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 № 1425 вступившим в силу 19 января 2013 года, утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий длякаждой организации и (или) объекта (детские, образовательные, медицинские организации и объекты спорта; оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и иные места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, определенные органами государственной власти субъектов Российской Федерации; объекты военного назначения).
Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
В соответствии с Федеральным законом, Постановлением Правительства РФ органами местного самоуправления области принято 200 нормативно-правовых актов по вопросу определения прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
Сведения о принятых актах предоставлены в министерство всеми муниципальными районами и городскими округами.
В настоящее время органы местного самоуправления проводят работу по доработке схем границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, для размещения их на официальном сайте министерства в сети «Интернет».
Н.В. Владимиров
Министр конкурентной политики Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...