21 июн. 2013 г.

О взаимодействии УМВД по Калужской области с ГУ МВД по г. Москве и ГУ МВД по Московской области

Управлением МВД России по Калужской области совместно с другими правоохранительными органами, а также органами государственной власти и местного самоуправления области решаются задачи по усилению борьбы с преступностью, обеспечению охраны общественного порядка, соблюдению прав и свобод человека и гражданина.
Наиболее значимые вопросы, связанные с криминальной обстановкой, обсуждаются на координационных и межведомственных совещаниях различного уровня.
Реализуются мероприятия целевых программ правоохранительной направленности.
Осуществляется постоянное взаимодействие, с подразделениями внутренних дел соседних субъектов.
Особое внимание уделяется совместной деятельности с ГУ МВД России по г. Москве и ГУ МВД России по Московской области.
В целях совершенствования готовности территориальных органов МВД России к действиям при чрезвычайных ситуациях 21 февраля 2013 года на базе ОМВД России по Боровскому району проведена штабная тренировка по отработке действий личного состава по пресечению блокирования транспортных коммуникаций по условному сигналу оповещения «Туман».
14 июня 2013 года на базе ОМВД России по Малоярославецкому району проведено командно-штабное учение по теме «Действия территориальных органов МВД России на районном уровне по предупреждению и пресечению массовых беспорядков в период подготовки и проведения мероприятий с массовым пребыванием людей».
В этих мероприятиях приняли участие представители ГУ МВД России по Московской области.
С учётом складывающейся оперативной обстановки проводятся рабочие встречи по раскрытию преступлений и проведению совместных оперативно-разыскных мероприятий.
Так, в марте 2013 года в ходе проведения оперативно-разыскных и следственно-процессуальных действий в д. Хотисино Перемышльского района изъята автомашина «Toyota Land Cruiser Prado 150», похищенная в октябре 2012 года в г. Серпухове Московской области.
В апреле т.г. в областном центре обнаружены 4 ранее угнанных автомашины иностранного производства, 2 из которых похищены в Московской области. Оперативное ориентирование территориальных органов как Московской, так и Калужской областей позволяет раскрывать преступления по «горячим следам» и задерживать лиц, их совершивших.
Например, подразделения ГУ МВД России по г. Москве и ГУ МВД России по Московской области в кратчайшие сроки ориентируются о совершенных на территории Калужской области преступлениях, похищенном имуществе и лицах, причастных к совершению преступления.
В ночь на 21 мая 2013 года в г. Балабаново совершена кража автомашины «Ford Focus», принадлежащей местной жительнице. Спустя несколько часов автомобиль и лицо, его похитившее, были задержаны в г. Серпухове Московской области.
Обеспечено своевременное взаимное информирование по вопросам раскрытия преступлений, в том числе грабежей и разбойных нападений.
Так, в результате совместной работы установлены лица, совершившие в 2009 году разбойное нападение на помещение ООО «КаСа-Строй», расположенное в областном центре на территории завода «Фольксваген». Преступники, подвергнув избиению и связав охранников, вскрыли металлический ящик, откуда похитили денежные средства в сумме 420 тысяч рублей.
В текущем году перекрыто 9 каналов поставки наркотических средств на территорию Калужской области из Московской области.
Пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся поставками героина на территорию г. Калуги из г. Москвы путём бесконтактной схемы реализации. В ходе проведённых мероприятий изъято наркотическое вещество героин массой 17,49 гр., денежные средства в сумме 80 тыс. рублей, 1550 долларов, 610 евро.
Сотрудниками УМВД России по Калужской области совместно с УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве изобличены 2 жителя Калужской области, совершавшие в 2012-2013 годах «телефонные» мошенничества. В ходе расследования уголовного дела уже доказана их причастность к совершению 40 эпизодов преступной деятельности.
Обеспечивается обмен информацией, проводятся соответствующие мероприятия по установлению лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда, пропавших без вести.
Московской полицией в текущем году задержано 13 преступников, объявленных в розыск УМВД России по Калужской области, в том числе за совершение похищения человека, грабежей, вымогательств, краж.
Реализуется совместная деятельность по противодействию экономической преступности.
Проводятся разыскные мероприятия по установлению и доказыванию фактов сбыта поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей, которые поступают в Калужской область из г. Москвы.
Пресечена деятельность группы из 3 лиц, совершившей такие преступления в 2012 году.
Совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г. Москве осуществляется сбор доказательств причастности жителя Республики Молдавия к сбыту на территории областного центра фальшивых купюр достоинством 5000 рублей. Устанавливается его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Смоленской, Тульской и других областей ЦФО.
На постоянной основе осуществляется работа по профилактике экстремизма, пресечению противоправной деятельности неформальных групп радикального толка.
Организован оперативный обмен информацией с подразделениями по противодействию экстремизму столичного региона при подготовке к проведению в г. Москве массовых общественно-политических, культурных, спортивных мероприятий, в том числе о лицах, планирующих выехать из Калужской области на указанные мероприятия.
Акцентируется особое внимание на предупреждении и недопущении правонарушений со стороны радикальных групп футбольных болельщиков.
Определены матчи, проходящие в г. Москве с участием команд спортивных клубов, болельщики которых склонны к проявлениям агрессии на трибунах и вне стадионов.
В отношении активных участников группировок сотрудниками оперативных подразделений принимаются профилактические меры.
С лидерами фанатских групп проводятся встречи, в ходе которых разъясняется порядок организации массовых мероприятий, обращается внимание на недопустимость совершения противоправных действий при проведении спортивных состязаний.
В целом совместная работа сотрудников УМВД России по Калужской области, ГУ МВД России по г. Москве и ГУ МВД России по Московской области позволяет обеспечивать контроль за криминальной ситуацией.

УМВД России по Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...