21 июн. 2013 г.

А это о нашей экологии

На Ваш запрос о состоянии земельного участка территории бывшего предприятия «Сельский строительный комбинат» в п. Куровской, направленный Вами ранее в Приокское Управление Ростехнадзора и Управление Росприроднадзора по Калужской области, и перенаправленный в наше министерство, сообщаю следующее.
Министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, Калужской межрайоной природоохранной прокуратурой, Управлением Роспотребнадзора по Калужской области, Горуправой г. Калуги была проведена совместная проверка указанных фактов.
Определено, что в настоящее время на указанном земельном участке ООО «ГРАНД ХОЛДИНГ СТРОЙ» и ООО «ЭКО-СТРОЙ» хозяйственной деятельности не осуществляют.
Деятельность на данном участке осуществляет ООО «Куликово». Наличия отходов высоких классов опасности для окружающей сред (1-2 класса) не установлено. При проверке на территории было установлено наличие отходов 3-4-го классов опасности, которые в соответствии с положениями ст. 4.1 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определяются как умеренно опасные и малоопасные отходы. Эти отходы размещались с нарушением законодательства. За несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления юридическое лицо ООО «Куликово» и должностное лицо - генеральный директор ООО «Куликово» Сикорова Т.В. привлечены министерством к административной ответственности. В их отношении вынесены постановления о наложении штрафа.
Также при совместной проверке было установлено, что ввоз новых отходов на территорию не производился. Источников выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории промплощадки ООО «Куликово» не выявлено. Попадания вышеуказанных отходов с территории ООО «Куликово» в водные объекты также не выявлено, т.е. распространения вредных веществ по водоемам Калужской области не происходит.
Дополнительно сообщаем, что контроль качества атмосферного воздуха населенных мест не входит в полномочия министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, поскольку относится к компетенции Управления Роспотребнадзора но Калужской области.

Министр
В.И. Жипа

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...