18 июл. 2013 г.

Муниципальный Устав обнинским чиновникам не Указ

       «А не согласятся – отключим газ», - перефразированная реплика управдома из кинофильма «Бриллиантовая рука» давно ходит по стране, став символом самоуправства и авторитаризма столь характерных для современной России. Только нынешние «управдомы» не распространяют лотерейные билеты среди жильцов ЖЭКа, они занимают весомые посты и не размениваются по мелочам.

В начале июня десять депутатов Обнинского городского Собрания Калужской области были лишены возможности беспрепятственно осуществлять свои полномочия. Важно отметить, что это депутаты оппозиционных партий, большинство от Справедливой России. Ранее для них в помещениях городского Собрания были оборудованы четыре рабочих места, на которых фактически работали 10 депутатов.

Как описывает ситуацию обнинский депутат и член Совета регионального отделения политической Партии Справедливая Россия Нина Илларионова: «Десятого июня я пришла на свое рабочее место. Дверь комнаты была открыта, там находились управляющая делами Собрания Гераскина Н.Г. и еще два незнакомых мне человека, которые ковырялись в мешках и коробках, стоящих посередине комнаты. Как оказалось, в часть мешков был засунут мой личный депутатский архив, собранный в течение длительного времени. Я депутат с 1994 года. Гераскина заявила, что это всё – «мусор» и часть депутатского архива она уже выбросила. То есть, документы, столь тщательно и длительно мною собираемые, были уничтожены и безвозвратно утеряны. Тем самым нанесен колоссальный ущерб нашей депутатской консультационной деятельности».

Депутаты – представители оппозиционных партий восприняли действия руководства городского Собрания, как грубое нарушение их гражданских прав, а лишение  рабочего служебного помещения, как грубое воспрепятствованием депутатской деятельности. Они обратились в правоохранительные органы и к губернатору. Стоит отметить, что «использование для полномочий депутата служебных помещений, средств связи и оргтехники, предназначенных для обеспечения деятельности органов местного самоуправления» гарантируется статьей 26.1 Устава г. Обнинска в соответствии с Законом Калужской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования». Но, по всей видимости, муниципальный Устав обнинским чиновникам не Указ.

«Мне стало известно, что управляющая делами городского Собрания действовала по устному указанию председателя Савина В.Н.», - продолжает Нина Илларионова, - «В связи с этим важно проанализировать причины, толкнувшие его на такие беспрецедентно грубые и незаконные действия. Я считаю, что Савин просто мстит депутатам, посмевшим покуситься на его бизнес-интересы, прикрываясь официальным поводом -необходимостью создания бухгалтерии городского Собрания и предоставление ей места для работы. В последние месяцы нам удалось выявить ряд нарушений. Одно из них – предоставление земельного участка в центре города (ул. Аксенова) под строительство кулинарии Торгового дома «Сигнал», собственности семьи господина Савина. В 2012 году участок был огорожен забором и произведена вырубка более 30 деревьев. Возмущенные жители обратились с жалобами. Проверка выявила, что данный земельный участок находится на землях общего пользования (сквер), и при его выделении не были соблюдены процедуры, необходимые для его исключения из территории общественного назначения и вынесено предписание о незамедлительном  устранении нарушений градостроительного законодательства (до 1 мая с.г.), но оно до сих пор игнорируется».

Сложившаяся в Обнинске ситуация стала темой для обсуждения на заседании Совета регионального отделения Партии Справедливая Россия. Депутат областного Законодательного Собрания и секретарь регионального отделения Александр Трушков обратил внимание еще на один факт: «Бюджет обнинского городского Собрания составляет около 25 миллионов рублей, ранее всю его бухгалтерию на аутсорсинге вели специалисты администрации. Они брали за это деньги, на мой взгляд, не малые, но все равно эта сумма в 1,5 – 2 раза меньше той в которую обойдется содержание штатной бухгалтерии. Сегодня это оценивается в 2 миллиона рублей. Я бы назвал это не целевым использованием бюджетных средств. Штатные бухгалтеры уже приступили к работе, произошло это без необходимого, в данном случае, конкурса, что противоречит законодательству. Столь некорректное отношение к депутатам выглядит еще более возмутительным на фоне того, что в городском Собрании достаточно помещений, где можно было разместить бухгалтерию». Значит конфликт создан специально?

Эту тему продолжает и обнинский депутат Нина Илларионова в письме губернатору Анатолию Артамонову: «С момента прихода в руководящее кресло Савин В.Н. единолично формирует, утверждает и исполняет бюджетную смету горсобрания, ни разу не отчитавшись перед депутатами. <…> Единоличное распоряжение бюджетной сметой открывает Савину В.Н. возможность использовать бюджетные средства в личных интересах. Как следует из заключения контрольно-счетной палаты, в 2012 году 986,5 тыс. рублей получили фирмы близкого к Савину политтехнолога (80% расходов на информационное обеспечение городского Собрания). Более того, Савин отказался предоставить депутатам отчет о работе этой фирмы. Аргументация отказа: предоставить информацию невозможно из-за конфиденциальности договора, поскольку «результаты работы служат для выстраивания стратегии информационного обеспечения деятельности городского Собрания»! Такой отказ дает веские основания предположить, что имело место либо нецелевое использование указанных средств, либо их хищение».

В своем письме на имя губернатора Нина Васильевна указывает и на другие серьезные причины того, что руководство Обнинского городского Собрания сознательно пошло на грубое нарушение законодательства в отношении неудобных депутатов с целью воспрепятствовать их нормальной работе. В частности, на постоянное нарушение трудовых прав сотрудников аппарата городского Собрания, их привлечение к исполнению функций, не предусмотренных должностными инструкциями.

Обращаясь к губернатору Нина Илларионова пишет: «Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Я считаю, что подобное поведение главы Обнинска, члена политсовета городского отделения партии «Единая Россия» не должно остаться без внимания <…>.

Прошу разобраться в тяжелой ситуации, сложившейся в Обнинском городском Собрании по вине его председателя Савина В.Н., принять меры к прекращению преследования неудобных депутатов и предоставлению им нормальных условий для работы в соответствии с уставом города, способствовать прекращению неэффективной траты бюджетных средств и принятию решений по повышению прозрачности формирования и исполнения бюджетной сметы обнинского городского Собрания».

       К сожалению, пока усилия обнинских депутатов от оппозиционных партий не имеют положительного решения. Обращения остаются без ответа, СМИ замалчивают ситуацию, решения правоохранительных органов не исполняются. Практика замалчивания острых тем политической, экономической и общественной жизни свойственна региональным СМИ подконтрольным областной администрации. Но молчание в таких случаях не золото, а совсем наоборот. Оно только усиливает характерный душок местных конфликтов и порождает слухи. Как говорил другой герой «Бриллиантовой руки» - Лелик: «В нашем деле главное – этот самый реализм». Пропасть между реальностью и отношением к ней некоторых калужских политических функционеров, муниципальных чиновников становится все больше. Они не понимают тенденции развития и посылы федеральной власти сегодняшнего дня. Жить по-старинке, для себя, надеясь на терпение и выносливость людей, уже не только преступно, но не дальновидно и опасно. 

 

Пресс-служба

РОПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

в Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...