18 июл. 2013 г.

А как на самом деле

Рассмотрев Ваше обращение по вопросам финансирования Закона Калужской области от 08.11.2010 № 63-03 «О стимулировании прогрессивных форм управления жилищным фондом в Калужской области» (далее - Закон), а также о мероприятиях по повышению уровня информированности представителей товариществ собственников жилья, сообщаю следующее.
В соответствии с Законом стимулирование в форме оказания финансовой поддержки из областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период предусмотрено для:
1.      муниципальных образований;
2.      товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ).
Так, муниципальным образованиям с целью создания благоприятных условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способа управления такими домами посредством ТСЖ из областного бюджета на 2013 год предусмотрена субсидия в размере 1млн. рублей. В целях получения данной субсидии необходимо выполнение ряда условий, предусмотренных настоящим Законом.
Муниципальные образования, заинтересованные в стимулировании, ежегодно, не позднее 1 сентября, представляют в министерство документы, подтверждающие реализацию указанных условий, которые рассматриваются в течение 30 дней.
Принимая во внимание, что на сегодняшний день соответствующие документы в министерство не представлены, финансовая поддержка муниципальным образованиям не оказывалась.
В целях стимулирования ТСЖ настоящим Законом предусмотрены следующие формы финансовой поддержки:
-   субсидии на погашение затрат по оформлению земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в общую долевую собственность при создании ТСЖ в размере 500 тыс. рублей;
-   субсидии на погашение затрат, связанных с государственной регистрацией ТСЖ в размере 500 тыс. рублей;
-   премирование ТСЖ по условиям конкурсов, проводимых министерством в размере 300 тыс. рублей;
-   субсидии на возмещение затрат по обучению и повышению квалификации специалистов ТСЖ в размере 5 млн. рублей;
- ежемесячная социальная выплата председателю правления ТСЖ в размере 12 млн. руб. По состоянию на 1 июля 2013 года данная выплата была произведена на сумму более 4,1 млн. рублей.
Для получения указанных субсидий также необходимо представить в министерство документы, подтверждающие реализацию условий установленных Законом.
Во исполнение требований Закона председателям товариществ собственников жилья, осуществляющих деятельность на территории области, министерством было предложено пройти соответствующее обучение. Специалистами министерства проведен мониторинг учебных заведений с целью обучения председателей ТСЖ и получены примерные планы обучающих курсов. Однако в связи с необходимостью оплаты учебного курса из собственных средств, подавляющее большинство председателей ТСЖ отказались от прохождения обучения, несмотря на гарантии дальнейшего возмещения фактически понесенных затрат в порядке, предусмотренном Законом.
В связи с необходимостью предоставления населению области методической и консультационной правовой информации по вопросам организации деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства министерством разработана ведомственная целевая программа «Правовое просвещение населения Калужской области в жилищно-коммунальной сфере на 2013-2015 годы» (далее - Программа), которой предусмотрено мероприятие «Обучение и повышение квалификации граждан Калужской области на базе профессиональных образовательных учреждений» без лимитов финансирования из областного бюджета на 2013 год.
Также данной Программой предусмотрено мероприятие «Издание справочных и информационных материалов для населения по темам жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которого на портале органов власти в разделе «Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области» размещена методическая информация по созданию и деятельности ТСЖ, примерные формы документов, а также соответствующие нормативные правовые акты.
Дополнительно сообщаю, что в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» муниципальными образованиями - участниками региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2013 год были утверждены нормативно-правовые акты, направленные на информирование населения в жилищно-коммунальной сфере.
К.В. Баранов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...