4 июл. 2013 г.

Кого пиарит городская газета «Калужская Неделя»

Аналитическая группа общественного движения «Гражданский патруль» провела небольшое исследование по публикациям муниципальной газеты «Калужская неделя».
Предметом нашего интереса стали количество и частота упоминаний первых лиц городских органов власти в периодическом издании, деятельность которого осуществляется за счет налогов жителей города. 


В качестве объектов упоминания мы взяли четырех должностных лиц — главу городского самоуправления Александра Иванова, городского Голову Николая Полежаева и двух заместителей городского Головы — Владимира Михайлова и Павла Суслова.

Методология исследования была проста и доступна любому калужанину, который бы взял на себя труд изучить публикации «Калужской Недели» за прошедшие полгода. Вначале мы скачали с сайта газеты архивы в формате pdf. 

Применив поиск по файлу, подсчитали количество упоминаний в каждом номере перечисленных выше персон.
Результаты анализа оказались более чем удивительными.

Конечно, делать выводы каждый калужанин вправе самостоятельно. Однако нельзя не обратить внимание на следующий факт. Если Глава городского самоуправления Александр Иванов и первый заместитель городского Головы Павел Суслов имеют достаточно спокойную амплитуду и низкую частоту упоминаний, то в отношении Полежаева и Михайлова картина выглядит иначе. 



Динамика упоминаний сильной медийной персоны в лице городского Головы имеет отрицательный характер, то есть идет на снижение. С апреля по июнь оно составило около 25%. А вот совершенно немедийный зам. головы Владимир Михайлов бурно спуртует. Динамика упоминаемости его в «Калужской Неделе» резко идет в гору и выросла с января по июнь в 26 (!!!) раз. И это при том, что никаких внешних предпосылок к такому скачку не наблюдалось.


Возможно, перед нами простое совпадение. Но очень вероятно, что речь идет о подготовке к будущим выборам городского Головы. Аргументом в пользу этого предположения может быть создание в структуре руководимого Владимиром Михайловым Управления делами городского Головы специального отдела, получившего контрольные функции над редакцией КН. Возглавил этот отдел близкий Михайлову Юрий Калиниченко, ранее работавший в КГБ.

О дальнейшем развитии событий и других исследованиях Гражданского Патруля мы будем рассказывать нашим читателям по мере поступления информации.

Аналитическая группа общественного движения «Гражданский патруль»: Виталий Черников, Дмитрий Мартышенко, Дмитрий Огарков.


Источник: reporter40.ru


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...