28 авг. 2013 г.

Тезисы моего выступления 2 сентября


По поручению Председателя Госсударственной Думы, Сергея Евгеньевича Нарыжкина, 2 сентября планирую посетить школу. Ниже привожу тезисы выступления, подготовленные специалистами. Несомненно, наполню их моими переживаниями по случаю этой даты.
Дорогие друзья!
Мы с вами являемся участниками интересного мероприятия: в преддверии 20-летия Конституции РФ сегодня по всей стране проходят открытые уроки, посвященные этому событию.
Как известно, Конституция нашей страны была принята 12 декабря 1993 года. Она разрабатывалась в начале 90-х годов ХХ века - в один из ключевых и очень сложных моментов в истории России. После распада СССР встал вопрос о роли исполнительной и законодательной власти в стране и силе их влияния на происходящие в государстве процессы. В обществе и во власти обнаружились существенные разногласия по этому вопросу. Касались они, в основном, формы правления: быть России президентской республикой или парламентской.
Учитывая, что в 1992–1993 гг. возникли разногласия еще и о темпах и содержании реформ в России в целом, споры вокруг Конституции приобрели принципиальный характер. В итоге на референдум был вынесен президентский вариант Конституции, которая и была принята на всенародном голосовании.
Несмотря на то, что наша Конституция относительно молодая (к примеру, Конституция США была принята в 1787 году) – 20 лет – срок все же достаточный для подведения кратких итогов ее реализации на практике.
Сегодня никто не оспаривает тот факт, что принятие Конституции стало  одним из ключевых событий в истории современной России. Данный правовой акт  сформировал не только новую государственность и политическую систему России, но и провозгласил идею приоритета прав и свобод человека. Я думаю, мы сегодня здесь услышим более подробные и интересные выступления о содержании Конституции.
     Хочу только сказать, что 12 декабря 1993 года впервые в истории страны Конституция стала документом прямого действия, то есть дала возможность любому человеку защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы. Основной закон страны впервые провозгласил принципы идеологического многообразия и многопартийности, принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Именно с этого момента органы представительной власти получили законодательные полномочия.
Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права.
Поэтому, как вы знаете, Конституцию справедливо называют главным, основным законом страны. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в России в виде некой системы, единого комплекса, то Конституция — это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент его развития.
Будучи принятой в условиях переходного этапа, Конституция 1993 г. отличается тем, что ее некоторые положения носят декларативный характер и фиксируют скорее принципы, цели, чем существующие реальности. Речь идет как бы об эффекте опережающего действия Конституции. В этом есть и другая весьма важная составляющая: авторитет Конституции используется для того, чтобы ускорить продвижение страны к намеченным целям.
В преамбуле Конституции называются шесть основополагающих целей, реализация которых является главной задачей государства. Они отражают суть всей конституционной реформы в России. Это:  
1) утверждение прав и свобод человека;
2) утверждение гражданского мира и согласия в Российской Федерации;
3) сохранение исторически сложившегося государственного единства;
4) возрождение суверенной государственности России;
5) утверждение незыблемости демократических основ Российского государства;
6) обеспечение благополучия и процветания России.
Эти цели лежат в основе всех конституционных норм.
Для регионов Конституция является базой для развития. Конституция закрепила преобразование России в подлинно федеративное государство, провозгласив равноправие субъектов как между собой, так и в отношениях с федеральной властью.
Российская Конституция определила пределы ведения Федерации и тем самым открыла простор для правотворчества ее субъектов, получивших возможность издавать свои законы и иные правовые акты.
При этом сохраняется принцип верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории Российской Федерации.
Мы, как депутаты Законодательного Собрания нашего субъекта – Калужской области как раз и занимаемся региональным правотворчеством.
Очевидно, что региональные особенности - территориальные, природно-климатические, демографические, экономические, религиозные, экологические и другие - должны учитываться как в региональном законодательстве, так и федеральном. То есть существует потребность формирования каждым субъектом РФ собственной системы законодательства как части российского законодательства, но также имеющей свои специфические черты.
Процитирую нашего Президента В.В. Путина – гаранта Конституции страны: "Федеральные законы часто не учитывают местных особенностей. И потому руководители регионов энергичнее, настойчивее должны использовать право законодательной инициативы. И, думаю, будет правильно, если федеральный центр будет поддерживать эти инициативы. Будет правильно, если мы все вместе будем убеждать депутатов Государственной Думы принимать по ряду направлений деятельности так называемые базовые законодательные принципы, на основе которых на местах можно было бы более точно регулировать общественные отношения, потому что местный законодатель лучше знает национальные и местные особенности".
Несомненно, что такое взаимодополнение при формировании законодательства - залог успешного развития общества, государства, экономики.
Принципиально важным моментом является и то, что, в отличие от прошлого, региональное законодательство все меньше копирует федеральное законодательство, вносит немало своих законодательных новаций.
Таким образом, у субъектов Федерации есть большие возможности для формирования собственной законодательной базы, отражающей региональную специфику.
Если взять, к примеру, нашу Калужскую область, то у нас на региональном уровне принят целый ряд важных законов, о которых вы, наверное, слышали.
Во-первых, это выделение земли многодетным гражданам. Согласно закону, многодетные семьи могут получить бесплатно в собственность земельные участки, которыми могут распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить, построить жилье. Данный закон активно обсуждался на сайте Законодательного Собрания с участием жителей региона, и в него до сих пор по мере реализации продолжают поступать новые поправки.
В прошлом году мы также приняли региональный закон, который установил дополнительные ограничения мест, в которых не допускается продажа алкогольной продукции и ввел дополнительные ограничения по времени продажи алкоголя: она запрещена с 22 часов до 10 часов следующего дня. За нарушение закона предусмотрены  существенные штрафы.
Депутаты одобрили региональный закон, направленный на поддержку обманутых дольщиков. Разработали закон в сфере благоустройства территорий.
Еще один областной закон установил гарантии для детей-сирот на жилое помещение. В соответствии с данным законом существенно расширяется круг лиц, которые нуждаются в получении благоустроенного жилья. К примеру, если на закрепленной за ребенком-сиротой площадью проживают родители, лишенные родительских прав, или она не соответствует санитарным нормам, то ему обязаны предоставить новую жилплощадь. Кроме того, дети – сироты могут реализовать свое право на жилье без ограничения по возрасту.
Законодательное Собрание также обратилось в Государственную Думу с рядом важных законодательных инициатив.
В частности, мы предложили меры ужесточения наказания пьяных водителей. Они были использованы при разработке соответствующего федерального Закона.
Мы предложили повысить уровень социальной защищенности членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Одна из законодательных инициатив была направлена на  противодействие безлицензионной добычи полезных ископаемых. Она направлена, в первую очередь, на рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения, а также сохранение запасов полезных ископаемых и пресной воды.
Я не буду перечислять все законодательные инициативы. Жизнь диктует принятие новых законов. В частности, вы знаете, что недавно калужским судом по требованию прокуратуры был отменен областной закон о запрете использования пиротехники в бытовых целях. Этот закон был направлен на обеспечение безопасности жителей области, поэтому мы намерены выйти с подобной законодательной инициативой в Государственную Думу.
Хочу сказать, что добиться эффективной практической реализации законов невозможно без активного обсуждения законопроектов гражданами. Поэтому мы призываем вас не быть равнодушными, давать предложения на сайт Законодательного Собрания, обращаться к депутатам. Давайте совершенствовать наше законодательство совместно.
В заключение хотелось бы отметить, что время доказало состоятельность нашей Конституции. По сути эти всенародно принятые нормы в начале 1990-х годов позволили привести в равновесие расшатанные взаимоотношения федеральной власти и регионов и предотвратить распад нашей страны.
Не хочется говорить догмами, но в этом случае, думаю, они как раз уместны: долг каждого гражданина - бе­режно относиться к Основному Закону страны - чтить, уважать и следовать заложенным в нем нормам и общенациональным ценностям.
Всем нам хочется видеть Россию еще более сильной, развитой и про­цветающей. И достижение этой цели зависит от каждого из нас, от нашего стремления в полной мере использовать свои силы и способности.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...