12 авг. 2013 г.

Как должны жить собственники

Обращаемся к Вам как к народному избраннику с просьбой оказать содействие в восстановлении условий проживания в нашем доме. Они были ухудшены в результате незаконной реконструкции, которую в апреле-июле текущего года провело ООО «Ведуга», собственник торгового помещения, занимающего 1-й этаж.
Эта реконструкция проведена без изготовления проектно-технической документации и согласования с другими собственниками дома и городской управой.
В ходе реконструкции помещение 1-го этажа было разделено глухими перегородками. Во вновь созданных помещениях оборудованы санузлы с врезкой в общедомовые системы водоснабжения и канализации. Для принудительной вентиляции санузлов на фасаде дома со стороны придомовой территории выполнены вентиляционные отверстия без обустройства вентиляционных шахт с выводом на высоту не менее 1 метра над уровнем кровли. Эти вентиляционные отверстия расположены прямо под кухнями квартир второго этажа, куда из санузлов проникает зловоние. На фасаде дома со стороны дворовой территории оборудованы дополнительные выходы, которые используются для разгрузо-погрузочных работ.
По этим вопросам мы обратились в жилищную инспекцию г. Калуги, в Роспотребнадзор, в городскую прокуратуру и в Генеральную прокуратуру РФ. По поводу нашего обращения 10/07/2013г. городской прокуратурой совместно с жилищной инспекцией и управлением Роспотребнадзора была проведена проверка. По ее результатам нам были направлены письма от вышеуказанных инстанций (копии в приложении). Из этих писем следует, что в ходе проверки были установлены факты нарушения законодательства в части отсутствия проекта реконструкции и его согласования, в части врезки в общедомовые инженерные коммуникации и в части отсутствия вентиляционных шахт санузлов. На собственника был наложен штраф (20 тыс.руб.) и выдано предписание устранить эти нарушения. Т.е. изготовить проект реконструкции и согласовать его с другими собственниками и с городской управой.
С момента проверки прошел месяц, но ООО «Ведуга» не устранило данные нарушения. Жильцы, под окнами которых расположены санузлы, продолжают вдыхать зловоние во время приготовления и приема пищи.
 
Что же касается оборудования выходов на придомовую территорию, прокуратур и жилищная инспекция нам ответили, что эти выходы являются эвакуационными и не используются для погрузки и разгрузки. Собственнику вынесено предостережение о недопустимости использования данных выходов для погрузо-разгрузочных работ.
Однако проверка 10/07/13 проводилась без привлечения жителей нашего дома. Факт неиспользования запасных выходов для погрузо-разгрузочных работ установлен лишь со слов собственника. Жители дома опрошены не были. В то же время, данные проемы активно использовались ООО «Ведуга» как до проведения проверки 10/07/13, так и после нее для погрузки и разгрузки стройматериалов в ходе работ по реконструкции, а затем арендаторами ООО «Ведуга» для разгрузки оборудования и товаров. Вот лишь некоторые примеры: 12/07/13 в 15-20, с Газели № К035 РР, 40-й регион велась разгрузка бумажных мешков (предположительно, строительных смесей);

12/07/13 в 17-13 на грузовую Газель № К908 ОУ, 40-й регион, велась погрузка металлических решеток;
17/07/13 в 13-30 из Газели № № К035 РР, 40-й регион, выгружали гипсокартон; 24/07/13 и 30/07/13 в 15-30 из фургона Пежо № н372АР, 77-й регион, разгружали коробки Этот транспорт повышает загазованность во дворе, создает угрозу жизни и здоровью стариков и детей, мешает проезду.
Кроме того, городская и Генеральная прокуратуры не приняли во внимание отсутствия фактической возможности для магазинов, чьи запасные выходы находятся на придомовой территории, вести погрузо-разгрузочные работы в соответствии с законодательством. А именно, со стороны торца дома и/или со стороны транспортной магистрали, не затрагивая территорию двора. Со стороны ул.Марата входы в магазины находятся на высоте 1,5-2-х метров над проезжей частью. Тротуар, на котором расположены эти входы, имеет ограждение. Вести погрузку и разгрузку через выход на торце здания мешают глухие перегородки внутри помещений 1-го этажа. Это при том, что, согласно законодательству РФ, каждое торговое помещение должно иметь площадку для парковки автотранспорта и ведения погрузо-разгрузочных работ вне пределов придомовой территории.
После того, как мы направили обращение в вышеуказанные инстанции по изложенным фактам, ООО «Ведуга» установило над плоской крышей выступающей части своего помещения со стороны ул. Марата металлическую кровлю. Ее каркас закреплен на фасаде дома под окнами квартир 2-го этажа, в конструкции отсутствуют средства шумопоглощения. Эти работы также проведены без согласования с другими собственниками дома. В ходе проверки 10/07/13 данный факт рассмотрен не был. В то же время, металлическая кровля сильно нагревается на солнце и ухудшает температурный режим в помещениях 2-го этажа. Во время дождя создает такой шум и грохот, что в помещениях невозможно разговаривать, не повышая голос. Сильный шум нарушает сон и отдых. При западном ветре грязные брызги, отражаясь от крыши, летят в окна. Зимой снег будет лежать прямо под окнами квартир. А ледяные глыбы, падая с крыши дома и отражаясь от новой кровли, полетят на тротуар, создавая угрозу жизни прохожих.
 Согласно ст. 29, п.З ЖК РФ, собственник, самовольно перепланировавший помещение, обязан привести его в прежнее состояние. Но в данном случае правоохранительные органы ограничились штрафом.
Принимая во внимание изложенное, просим Вашего содействия в восстановлении законности и справедливости.
Вячеслав Александрович, большинство жителей нашего дома - люди пенсионного возраста, кто привьж работать и не привык жаловаться. Кто всю жизнь трудился и теперь живет на скромную пенсию. Кому не по карману дорогие адвокаты для защиты интересов в суде. Видимо, на это и рассчитывал собственник 1-го этажа, проведя самовольную реконструкцию и спокойно извлекая прибыль за счет нашего здоровья и комфорта. Зная о Вашей приверженности торжеству социальной справедливости, просим Вас помочь в принятии мер против описанного самоуправства и восстановлении наших законных прав.

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...