12 авг. 2013 г.

По социальной норме

 В связи с выходом Постановления Правительства РФ  о социальной норме на энергоснабжение, решил донести до Вас ряд мыслей и соображений.

   Абсолютно невежественной целью этого акта, является  очередное  завуалированное  повышение валовой выручки для полностью обонкротившейся модели управления энергетикой и ее менеджмента, за счет населения. Циничность и неадекватность этого шага все больше убеждают меня, что мы на пороге больших политических потрясений в основе которых будут лежать некомпетентность руководства страны, тарифы и себестоимость жизни. Исчерпав все неправедные возможности изменения различных методик, с целью в том числе «замести следы» по базам сравнения, а так же убедившись в ущербности методики RAB, «горе-менеджеры» от энергетики «выпросили» у Правительства ещё один якобы  «хорошо забытый прием». Но Калужане еще хорошо помнят, как до 2011 года у нас в регионе этот норматив, в отличии от большинства регионов России, в гипертрофированной форме существовал. Когда на квартиру и семью независимо от количества проживающих и метров был установлен норматив в 250 квт.час./месяц, по которому население платила тариф по базовой ставке, а свыше 250 квт. час. с коэффициентом 1,3-1,5. Аналитика показывала, что только за счет   этого тарифного маневра  доходы энергетиков от населения увеличивались  на 15-20%(что было фактически экономически необоснованной выручкой). Кроме того этим безграмотным тарифным меню, «пролоббированного региональными энергетиками»   в основном наказывались многодетные и малообеспеченные семьи, проживающие на небольших площадях- большим количеством людей( потому что основным  субьектом энергопотребления все таки является   человек, а не площади и количество энергопотребляющих устройств). Однако для   региональных регуляторов по тарифам, это было выше их понимания.  Благодаря в том числе и моим неоднократным аналитическим доводам,   этот норматив был отменен.  И вот «Де жа вю»!

 Правда немного  под другим алгоритмом и лозунгом, а цели те же самые.                Невежественность обоснований этого акта состоит еще и в том,  что в аргументы своего решения, идеологи этого акта выдвигают энергосбережение и энергоэффективность, подменяя понятия фискального ограничения, с эффективным использованием энергии, выраженной  в  количестве произведенной полезной работы с единицы энергоресурса.

   Количеством энергопотребления    домохозяйства и человека,  определяется его энерговооруженность  и качество жизни. Так в США при энергоэффективности в 2 раза выше чем в России, электроэнергии на человека  в месяц потребляется под 200-300 квт. час, у нас же  в России  50-80 квт. час/чел./месяц.  То есть при приведении к сопоставимости  американец потребляет электроэнергии в 5-6 раз больше россиянина,  с учетом энерговооруженности их «умных домов» и обеспеченностью их площадью  проживания и комфортности.

  Если руководствоваться идеологией этого Постановления, то население России призывают  двигаться назад к каменному веку от электроутюга  к угольному утюгу, от холодильника к погребу и от лампочки к лучине.

   Государство такими абсурдными подзаконными актами  постоянно вмешивается во взаимоотношения  поставщик потребитель и нарушает в этой части ГК РФ и закон о защите прав потребителей. То лишит нас права как потребителей покупать лампы накаливания , в этом случае вводит фискальные ограничения на электроэнергию. В конце концов этим Постановлением  будут наказаны и потребители и энергетики. Предлагаю отказаться от введения этих нормативов в Калужской области.

 Вообщем  «Гнев и беспомощность» как сказал уважаемый Игорь Кваша.

 В.И.Житов  02.08.2013г.                   

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...